Гидронефротическая трансформация

Здравствуйте, уважаемые врачи. В феврале месяце проведена литотрипсия камня. В мае на повторном узи гидронефроз и расширение мочеточника. Сейчас на узи гидронефротическая трансформация. Ничего не беспокоит. Анализ мочи в норме. Креатинин в сентябре в норме. Очень переживаю. Врачи говорят о резекции почки.

60 лет

Доброго времени суток
На мой взгляд по описанию и по снимку никаких намёков на гидронефротическую трансформацию почки нет и близко.
Скорее всего приобретённая киста, возможно как следствие литотрипсии.
Для подтверждения диагноза обычно используется компьютерная томография почек с контрастным усилением. Это позволит снять все вопросы и сомнения. После этого будет понятен план лечения. В принципе возможно при необходимости выполнить пункцию кисты с введением склерозанта, что с большой вероятностью позволит избавиться от кистозного образования и избежать операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

🤗🙌

Здравствуйте. На основании предоставленной информации и результатов узи можно говорить о кисте левой почки больших размеров . Для подтверждения диагноза и определения тактики дальнейшего лечения обычно рекомендуют провести МСКТ органов забрюшинного пространства с в/в контрастированием. Оперативно обычно рекомендуют лапароскопическое иссечение кисты в случае активных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абдуризак Усманович, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Будьте здоровы !

Здравствуйте, конечно же нужно выполнить РКТ с контрастированием, прежде чем говорить об операции. УЗИ к сожалению не самый точный метод исследования. На все вопросы ответит РКТ. По данным УЗИ имеется киста верхнего полюса левой почки, паренхима левой почки несколько снижена, но не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, здравствуйте! По узи врач склоняется к Кисте. Но в июне ее не было. А оперирующий врач делал узи и сказал о присутствии гидронефроза. Вы считаете,что это все же киста?неужели за 3 месяца она могла появиться и сразу 7 см? И еще вопрос. Такого размера можно будет обойтись пункцией со склерозированием?

К сожалению даже о размерах в полной мере говорить сложно без РКТ, сперва выполните РКТ, дальше тактика будет ясна. В принципе если киста, можно попробовать пункционно сперва ее удалить, при рецидиве уже решать в плане лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, а если бы это было опухолью,по узи было бы видно?

Принятый ответ

По УЗИ видно, что это жидкостное образование... Но как уже было сказано, УЗИ не точный метод исследования. Поэтому говорим вам об РКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, благодарю Вас за ответ!