Анэмбриония?

Здравствуйте. Последние месячные были 30.09.25. Половой акт был 13.10.25 и 29.10.25. 1.11.25 сделала тест на беременность, показал две полоски. 4.11 делала тест с показанием недель, показал 2-3 недели. 9.11 сделала УЗИ. По результатам УЗИ : беременность малого срока, плодное яйцо 4,1 мм в диаметре, желточного мешка не видно, эмбриона не видно, в правом яичнике жёлтое тело. Меня поставили на учёт по беременности. Грудь болела в первые недели, была очень чувствительная. Потом боль прошла. 23.11 была диарея несколько раз в день, тянул низ живота и спина болела. Вчера, 24.11 решила сделать УЗИ ещё раз: размер плодного яйца 7,8 мм, желточного мешка не видно. Вчера же вечером после УЗИ начались розоватые выделения, сегодня утром уже коричневые со сгустками. Положили в стационар. Утром врач сказала проверить ХГЧ, потом про хгч ничего не сказали, только сказали что завтра будут делать УЗИ. Нужно ли сдавать ХГЧ если срок по акушерских 8 недель, и есть ли шанс сохранить беременность или это анэмбриония?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Критериями неразвивающейся беременности является отсутствие желточного мешка при диаметре плодного яйца более 13 мм, отсутствие эмбриона и сердцебиения при диаметре плодного яйца более 25 мм, либо отсутствие желточного мешка и эмбриона через 14 дней от первого узи, на котором было видно плодное яйцо в полости матки.
К сожалению, рост размера плодного яйца недостаточный за этот период и отсутствует желточный мешок.
Но, в любом, случае для подтверждения диагноза неразвивающейся беременности необходимо узи двухкратно. Если и на контрольном узи не будет желточного мешка хотя бы, то, к сожалению, беременность не развивается

Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно можно подозревать неразвивающуюся беременность, у нас есть определённые критерии для постановки этого диагноза, например если на узи спустя 2 недели от первого узи, где визуализировалось только плодное яйцо нет эмбриона с сердцебиением, тогда мы подозреваем этот диагноз, но для того, чтобы его подтвердить и опровергнуть действительно рекомендуется проводить контроль узи через несколько дней, более вероятно диагноз подтвердится, к сожалению, в целом ХГЧ обычно отслеживать нецелесообразно, достаточно УЗИ, но учитывая начавшиеся кровянистые выделения находится в стационаре под наблюдением верная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Владимировна, на втором УЗИ через две недели нет эмбриона. На первом УЗИ сказали срок 4 недели, сейчас 5 недель 6 дней.

Поняла, плодное яйцо лишь немного подросло, при этом динамика совсем незначительная, желточного мешка нет, к сожалению, практически точно можно сказать, что беременность не развивается, жаль, что Вам приходится с этим сталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла. Ну как есть так есть. Некоторые врачи любят просто так держать людей а стационаре.
Мне наверно предстоит медикаментозный аборт с помощью мефипристона?

Понимаю… не хочется проводить там лишнее время. Но контроль УЗИ необходимо провести и не более.
Да, верно, обычно используют мифепристон,затем мизопростол.

Здравствуйте!
Если на УЗИ уже видно плодное яйцо, то смысла в контроле уровня ХГЧ обычно нет.
Появление эмбриона на УЗИ ожидают через 14 дней после того, как на УЗИ было видно плодное яйцо без желточного мешка.
Если через 14 дней не видно эмбриона, то ставят "анэмбрионию".
Также увеличение диаметра плодного яйца всего на 3-4 мм за период наблюдения более 14 дней является недостаточным, в норме прирост должен быть гораздо больше.

Здравствуйте .
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.

Учитывая , что более чем через 11 дней после узи , показавшего плодное яйцо , эмбрион все равно не визуализируется - это достоверный критерий неразвивающейся беременности , к сожалению.

Другое дело, что в любом случае вполне показана выжидательная тактика , в течении двух недель допустимо ожидать самопроизвольного разрешения беременности , не применяя другие методы опорожнения просто матки (вакуум , медикаментозное прерывание и др.).