Помогите расшифровать результаты анализов
Очень часто и сильно болит горло, ЛОР назначил такие анализы. Пришли результаты, но на приём ещё только в субботу. Скажите, пожалуйста, что означают эти показатели и нужно ли какое-то лечение
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Антитела к герпесу 6 типа указывают на то, что организм просто "знаком" с этим вирусом, лечить данные антитела также не требуется.
Эозинофильный катионный белок незначительно повышен, чаще всего может указывать на контакт с каким-то аллергеном.
С учетом описанных жалоб рекомендуют в таких случаях исключить активность ЦМВ, с этой целью сдают или IgM к ЦМВ или ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественно, мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам, общий анализ крови.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Общий анализ крови тоже сдавала, сейчас прикреплю вторым файлом
Принятый ответ
ОБщий анализ крови не показывает каких-либо отклонений, лейкоцитарная формула в пределах нормы, вряд ли будет связь вирусов (ЦМВ например) с симптомами. Обычно кровь при наличии вирусов дает отклонения в сторону повышения лимфоцитов и/или моноцитов.
Обычно в таких случаях делают упор на мазок из зева на флору и решают вопрос о лечении бактериофагами, они хорошо работают и хорошо переносятся.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такие анализы говорят о неактивном носительстве ВЭБ (это нормально), носительстве герпеса 6 типа, лёгкой аллергии на что-то.
Принятый ответ
Добрый день. У вас по анализам обнаружены IgG к инфекциям, это говорит о том что ваш организм с ними контактировал , но не значит остров инфекции . Эти антитела могут сохранятся пожизненно и лечения не требуют .
Повышен IgE и эозинофилтный катионный белок , что говорит об аллергии . Это может быть одним из вариантов боли . Так как возникает отек
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG) + повышен эозинофильный катионный протеин (что может говорить об аллергии или глистной инвазии).
Поэтому
-для определения активности вэб можно сдать анализ крови методом пцр на вэб
-для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Здравствуйте! По предоставленной информации имею данные о том что ранее переболели ВЭБ и ВПГ 6 типа, об этом говорят клетки памяти, которые показывают сам контакт, после появления они остаются положительными в течении всей жизни, стандартно данная ситуация лечения не требует, обострения данных процессов по анализам нет.Также имеются данные за аллергию, в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В представленных анализах выявлены антитела IgG к вирусу Эпштейна–Барр и вирусу герпеса 6-го типа. Такие показатели говорят лишь о том, что организм когда-то контактировал с этими вирусами и выработал иммунитет. Это очень частая находка и она не означает активной инфекции или какой-то патологический процесс. Также не выявлено отклонений в общем анализе крови и С-реактивном белке, что подтверждает отсутствие текущего воспаления.
Таким образом, полученные результаты соответствуют обычному носительству, которое встречается у большинства людей и само по себе не вызывает боли в горле. Лечить такие находки не требуется — противовирусные препараты или другие вмешательства здесь не нужны. Частые боли в горле обычно связаны с локальными ЛОР-причинами (хроническое воспаление миндалин, раздражение слизистой, частые вирусные инфекции, аллергия, рефлюкс).