Родинка как прыщ

Добрый день , доктора!!! Посмотрите родинку час назад увидела рядом с родинкой или на родинке прыщ. Что то я сильно нервничать стала . Посмотрите фото пожалуйста .

Срк миома
48 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, подобное образование является доброкачественными и не несут риска перерождения. Устья сальных желёз расположены по всему кожному покрову, могут находиться рядом с невусом или в самом невусе. Страшного ничего в этом нет. Важно - нельзя травмировать, выдавливать.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Юлия Юрьевна, это точно не онко?

Нет, на ЗНО не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на меланоцитарный невус - доброкачественное новообразование. Также похоже на поверхности образовалась киста сальной железы, это нормальный процесс, он не говорит о злокачественности новообразования.

Обычно рекомендуется в плановом порядке осмотр у дерматолога и дерматоскопия.
Сейчас если нет воспаления (боль, краснота) можно ничего не наносить, киста может саморазрешиться со временем.

Если появляется воспаление обычно рекомендуется:
2 раза в день: фуцидин или банеоцин мазь - 7-10 дней.
Далее цикапласт бальзам 2 раза в день 10 дней.
От солнца необходимо защищать все невусы с помощью спф 50 или одежды.
Горячие ванны, сауны ограничить, избегать трения и другой травматизации.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Екатерина Витальевна, я подумала это меланома

Что вы, это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый доктор, посмотрите мою дерматоскопию пожалуйста

Здравствуйте!
По дерматоскопии нет злокачественных признаков, доброкачественный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Екатерина Витальевна, просто продолжить жить ?

Конечно, по дерматоскопии это обычная родинка, доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Екатерина Витальевна, осмотр длился полминуты , этого хватит?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула на самой родинке , такое бывает. Главное не трогайте и не ковыряйте, пройдет само.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Фирдовса Адамовна, доктор, добрый , посмотрите пожалуйста мою дерматоскопию

По дерматоскопии доброкачественное образование, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование внешне
Признаков атипии на вид не видно
В области невусов могут образовываться кисты или фолликулиты в норме
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус
Ничего опасного не вижу .
Сверху на невусе возможно появление мягкой фибромы.
Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Оксана Александровна, доктор, добрый, посмотрите пожалуйста мою дерматоскопию

Здравствуйте.
По описанию доброкачественное образование.