Появились боли в животе ,тошнота ,рвота .Не понятный привкус во рту
Здравствуйте! Была на приеме психотерапевта поставил диагноз саматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Сидром панических атак. Назначал эсциталопрам Первые 6 дней по 5мг Далее 10 мг. Пью сегодня 7 день ,побочные эффекты тошнота до рвоты ,ужасная слабость ,сохнет сильно во рту и появился не приятный привкус (( Это нормально ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Анксиолитик или тералиджен к эсциталопраму не был назначен? Правильно понимаю, что вы с сегодняшнего дня на 10мг? Если так, можно завтра опуститься до 7.5мг, принимать 5-7 дней и затем выйти на рабочую 10мг, так возможно получится минимизировать симптомы адаптации
Здравствуйте!Анксиолитик и тералиджен к сожалению назначены не были!
Да сегодняшнего дня на 10 мг .
Спуститесь на 7.5мг, на повышение дозировки так отреагировали, это неопасно, нестрашно и временно
Это симптоматика была и на 5 мг к сожалению (
На 10мг хуже или также?
Так же
Тогда запишитесь к вашему врачу, чтобы назначили анксиолитик. От тошноты еще с вашим антидепрессантом можно мотилиум принимать, он не вступает во взаимодействие. Обычно тошнота временна и проходит в течение 2-3 недель
Объясните пожалуйста пугает сухость во рту ,и не понятный привкус во рту (
Это нормально??
Да, это побочный эффект на фоне приема эсциталопрама, он пройдет, это временно, не переживайте
Спасибо вам большое 🌸
Так же слабость головные боли это тоже побочные действия?
Да, это все очень неприятно, но временно. Без прикрытия тяжело бывает "заходить" на антидепрессант. Если можете перетерпеть, то потерпите, все пройдет самостоятельно
А с дозировкой как?
Оставить 10 мг?
Если на 5мг было точно также, то нет смысла снижатт
Состояние было тоже самое ,сегодня только сухость во рту прибавилась
Вы можете снизить до 7.5мг и увеличить до 10мг через 5-7 дней, или перетерпеть на 10мг и дождаться раскрытия антидепрессанта быстрее. Эффект мы оцениваем через 4 недели от выхода на 10мг.
Еще из симптомов бывает немеют рук,это нормально?
То есть тошнота слабость еще терпеть 3 недели ?(
Нормально. Сейчас состояние может быть самым разнообразным, необычным и крайне неприятным. Симптомы адаптации довольно разнообразны, нужно постараться не фиксироваться на них. Первый период зачастую непростой, зато как антидепрессант раскроется, будет хорошее улучшение
Необязательно 3 недели, до 3х недель может быть, оно может и на днях у вас все нормализуется и симптомы адаптации отступят
Ой Спасибо Вам большое 🥹
Вы меня успокоили.
Так как ко врачу только 4 декабря (
Не переживайте, все обязательно нормализуется. Это временные неприятности
Подскажите пожалуйста 🙏
В шеи появляются переодически сжатие как будто ?
Это на нервной?
Да, сухость во рту, тонус мышц, тошнота и др. сммптомы, проявления активации симпатической нервной системы на фоне начала приема антидепрессанта
Почему у вас нет онлайн консультации?(((
Пока нет возможности быть на связи постоянно, поэтому не открываю
Очень жалко!!
Павел Федоренко вам знаком?
Хочу купить курс у него ,но не знаю поможет он (
Нет, не слышала о нем ничего
Ад вообще помогают ?
Первый раз сталкиваюсь с ними просто (
Да, антидепрессанты эффективны в отношении тревожных расстройств, ваш первого выбора
Подскажите пожалуйста я пью еще омепразол они совместимы?
?
Замените на рабепразол, омепразол может повышать концентрацию эсциталопрама в крови
Соответственно усиливает побочные эффекты
То есть из за это го мне может быть и плохо?
Как я понимаю Омепразол усиливает ад?
Нет, просто побочные эффекты омез может усилить
Ой как хорошо что вы тут есть 🫣🌸
Рада помочь)
Я просто уже начиталась всего в интернете 🛜
Лучше бы этого не делала
Вот это действительно делать не стоит, если тревожной личности прочитать побочные эффекты любого препарата, они обязательно все возникнут
Здравствуйте если уберу препарат отмена не пойдет ?
Подскажите пожалуйста сегодня ночью резко проснулась в поту ,и сна не было больше((((
Мб пересть пить Ад ?
Я уже устала от этого состояния
Ответь пожалуйста
Ответьте*
Доброе утро. Будет обидно, что промучились зря, вы вышли на терапевтическую дозировку, потерпеть осталось недолго. Никак раньше не получится к вашему врачу попасть? Попробуйте до визита врача снизить дозировку (если отменять, все равно через понижение до 5мг).
Возможно, если снизите до 5 или 7.5мг состояние улучшится немного
Сегодня снизила до 7,5
Останьтесь пока так, понаблюдайте. Вам бы к эсциталопраму добавить алпразолам
С ним бы значительно легче адаптировались
Сколько мне быть на этой дозировк?
Алпразолам это что?
Вы 4 декабря к доктору? Вот до 4 оставайтесь на этой дозировке
Да 4 декабря
Алпразолам это бензодиазепиновый транквилизатор, он быстро и эффективно купирует симптомы, которые вы сейчас испытываете
От него хуже не будет ?
Нет, хороший транквилизатор, 2-3 недели можно принимать спокойно, потом он и не нужен уже будет
У меня есть фенибут он не подойдет?
Вы принимали раньше фенибут?
До ад 2 недели
Если хорошо переносите и он успокаивает, можно добавить фенибут, но ненадолго, до консультации
Я вообще в ужасе от своего врача ((
Я все таки дописалась до него (
Спрашиваю что мне можно от тошноты,он говорит не знаю что хотите 😢
Теперь я вообще в ужасе не знаю ,как мне дальше поступать с этими ад
Принимайте пока так, до очной встречи. Попросите выписать алпразолам на консультации
Вообще нужно искать другого доктора (
Ну или так. Контакт с психиатром должнн быть хорошим, это важная часть терапии
Подскажите как отменить припораь мягче?
Если собираетесь отменять, то 5мг неделю, 2.5мг неделю и отмена
Спасибо 🙏
У меня просто к вечеру опять трясучка
Еще появился дискомфорт в шеи ?
Что может быть ?
Вы сдавали гормоны щитовидной железы, напомните?
Да все в порядке
Значит с большей долей вероятности это все также телесные проявления тревоги
Здравствуйте подскажите пожалуйста потрясывает может?
?
Может, это в рамках адаптации
И печь тело ?
И печь тело
Симптоматика очень рахнообразной может быть в первый период лечения
Через сколько это все пройдет 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Кроме того, эсциталопрам воздействует на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта. Например, эсциталопрам обычно наращивается по 2,5мг еженедельно.
Подскажите пожалуйста а сухость во рту и не понятный привкус появился ?
Это нормально?
Подобные симптомы могут возникать в период адаптации к препарату.
Симптоматики такова не поменялась с 5 мг до 10 мг только сухость ((
Эффект от антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки.
Мне ее снизить нужно?
Для облегчения состояния обычно рекомендуется снизить до 7,5мг и повторно увеличить до 10мг через неделю.
Слабость апатия еще у меня головные боли ?
Это тоже побочный эффект?
Да, симптомы могут быть совершенно разнообразные, в большинстве случаев они носят временный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, допускается такая реакция в первые 2-3 недели адаптации к ад, для облегчения принято использовать анксиолитик( алпразолам), принимать препарат после еды, от тошноты мотилак; но , по моему мнению, тут нюанс ( слабость и тошнота -это около месяца может быть в норме и лучше перетерпеть, но если у вас рвота неделю и дольше, то лучше поменять препарат), и увеличивать лучше в любом случае по 2,5 мг в неделю, а не сразу с 5 на 10мг.
Здравствуйте!
Тошнота присутствует и позывы на рвоту ,рвет по чучуть
Раз в день .
Врачь к сожалению так назначал !(
Но такова симптоматика не поменялась что на 5 мг что на 10 симптоматика одна , только сухость во рту появилась ,и не понятный привкус (
Немеют еще руки и по телу бывает как жжение,это не страшно?
Это может вас пугать и очень не приятно, но не опасно. Попросите врача анксиолитик выписать и увеличивайте более плавно; если с анксиолитиком легче не будет, мотилак помогать не будет и будет прям рвота сохраняться, то по моему мнению лучше поменять ад.
Ко врачу только 4 декабря
По этому и спрашиваю тут 🥹
Попробуйте через терапевта или невролога рецепт получить и по моему мнению пока лучше не повышать ад, если без анксиолитика.
У меня дома есть финебуд ?
Он подойдет ?
Фенибут*
По моему мнению нет, но если без вариантов, то попробовать можно .
Чем он плох?
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение, результаты не предсказуемые, может снизить тревогу, может вообще ничего не дать, а может повысить тревогу.
А вы что порекомендуете?
Я его не назначаю , но попробовать когда нет других вариантов можно.
И в какой мне дозировки принимать ад?
Если без анксиолитика, то по моему мнению, до приема врача продолжать по 5 мг; если будет анксиолитик, то по 2,5 мг в неделю увеличивать
Странно почему врач мне назначал так (
Подскажите еще пью омепразол так как гэрб они совместимы с ад ?
Да, но может снижать эффективность ад. Предпочтительнее рабепразол использовать.
Омепразол не мог усилит ад ?
?
Он снижает эффективность ад
Спасибо вам большое 🙏
А побочные эффекты омепразол может усиливать ?
Обычно нет
Доброе утро ☀️
Мб пересть пить Ад ?
Я уже устала от этого состояния
Понимаю, что вы устали и вас это пугает, но если не лечиться состояние лучше не станет.
Может не подходит ад ?
К сожалению пока рано такие выводы делать
Аппетита совсем нету(
Желудок стал болеть ,постоянно ляжу слабость 🥹
Это нормально на данном этапе, но по желудку надо уточнять с терапевтом , можете записаться к своему врачу и обсудить вариант замены ад, если не хотите продолжать препарат
Ко врачу только 4 декабря ((((
К сожалению ничего предпринять за неделю существенного не получится
🥹🥹🥹🥹🥹🥹
Может убрать ад??
И посидеть на ноотропах?
Ноотропы ваше состояние не вылечат и могут усилить тревогу; вы если сейчас ад отмените, то легче сразу не будет, пара недель и все те дни впустую и получается, лучше уже не отменять, а поменять препарат на другой
Какой лучше ,менее побочный ?
Возможно золофт
Я вообще в ужасе от своего врача ((
Я все таки дописалась до него (
Поищите еще врача, если возможно
Смотрю по отзывам все печально у нас в городе (
Хочу все таки отменить припорат ,к вечеру опять трясучка
Это ваше решение, но лучше подождать неделю до приема и поменять, а не отменять
Я не хочу больше обращаться к этому врачу,в поисках другого (
Может синдрома отмены не будет ,принимаю всего 8 дней
Возможно, что нет
Подскажите появился дискомфорт в шеи с переди что это?
Не могу ничего сказать без очного осмотра, посетите завтра терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях лучше всего очно посетить врача для назначения транквилизатора для прикрытия побочных эффектов от антидепрессанта, например, Тералиджена, Феназепама, Алпразолама.
С использованием транквилизаторов период адаптации проходит значительно легче, так как они симптоматически убирают тревогу, из-за которой и возникают все описанные неприятные ощущения.
Здравствуйте!
Думаете будет легче ?
Здравствуйте!
Думаю, что да.
Многие антидепрессанты на этапе адаптации переносятся крайне неприятно, зато потом самочувствие значимо улучшается.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как отменить препарат без отмены?
Не совсем поняла Ваш вопрос. Без синдрома отмены? При приеме таких низких доз в течение короткого периода времени возможно производить одномоментное прекращение приема препарата.
Отмены не будет ?
Принимаю 8 дней
Первые 6 дней по 5
Вчера 10
Сегодня 7,5
Нет, синдрома отмены, если Вы имеете в виду его, при такой отмене не развивается.
Мне просто плохо с этим ад ,врач не удачный попался(((
В поиске Другова .
С любым антидепрессантом может быть плохо на этапе адаптации, поэтому важно подобрать правильное прикрытие на этап наращивания дозировки.
Мне даже перекрытие не назначал (
Здравствуйте а подскажите пожалуйста потряс воть может?
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации может наблюдаться тремор.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС подобные проявления - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок, пока не дойдете до эффективной дозировки . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты. Обратитесь к врачу , что бы вам их добавили. Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней.