Белое пятно на спине

Ребёнку 3,5 месяца. Заметила сегодня белое пятно на спине. Четкий контур не шелушится У меня неделю назад на груди появилось тоже пятно коричнево-розовое в центре шелушится. Не чешется. Сначала было меньше сейчас выросло. Подскажите что это может быть?

Здравствуйте! У ребенка может быть беспигментый невус
У Вас никакого суб,ективного беспокойства пятно не вызывает( жжение, боль?)

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
Ваше пятно и пятно у ребенка это разные вещи. Отношения друг к другу не имеют.
Пока у ребенка предварительно можно говорить про очаг гипопигментации кожи.
Очаг необходимо оставить под наблюдением.

Здравствуйте! По фото у малыша участок гипопигментация, необходимо наблюдение.
У вас надо сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, участок гипопигментации . У детей зачатую проходит сам по себе , наблюдайте за ним . Лечение не нужно

Елена, загрузила только что ещё одно фото. По-моему такое же пятно есть с другой стороны спины, посмотрите пожалуйста. Начиталась уже про туберозный склероз. Плохо теперь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. У ребенка очаговый гипомеланоз. Лечения не требуется. Только динамическое наблюдение. Высыпание, которое у вас, как то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка гипопигментация необходимо наблюдение. Сфотографируйте с линейкой и повторите через 3 и 6 мес для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка очаговый гипомеланоз, показано только наблюдение

Здравствуйте! У ребенка очаг гипопигментации. Это может быть и беспигментный невус. Пока только наблюдайте. Беспокоиться можно начинать, если такие пятна станут появляться по телу ещё где-то.

Дарья, загрузила только что ещё одно фото. По-моему такое же пятно есть с другой стороны спины, посмотрите пожалуйста. Начиталась уже про туберозный склероз. Плохо теперь

Не читайте ерунды. Это не он. Точно. По интернету можно сопли вылечить, но не дерматологический диагноз поставить. Рекомендации прежние.