Консультация лора /

Посмотрите пожалуйста, что это. — вопрос №3121357

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть.
Дискомфорт в горле .
Как жжение иногда как будто что то мешает.глотать при этом мне не больно. За мендалиной какое то белое пятно . До этого неделю назад там была пробка.
Что то я переживаю.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте.
Как долго беспокоят вас эти симптомы в глотке? Как дышит нос? Нет ли проблем со стороны ЖКТ? Может ФГДС делали когда-нибудь?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, ни чего нету из этого.
Здравствуйте , проблемы с желудком есть. Фгдс выполняла, последние дни была изжога и пробка была я ее выполоскала.

Клиент
Татьяна Владимировна, из симтомов только иногда как буд то что то мешает.
Но сейчас как будто горло начинает болеть.
Клиент
Татьяна Владимировна, фГДС прикрепила
ЛОР
На фоне изжоги и рефлюкса может быть и боль в горле и как раз жжение очень характерно для этой ситуации.
Белое пятно на задней стенки глотки это зона с истончённой слизистой оболочкой.
Могу предположить что может начаться и вирусное воспаление в глотке запятая в любом случае с учётом наличия изжоги сейчас было бы хорошо применить антациды для снятия локальной симптоматики в глотке, защитить слизистую оболочку от влияния желудочной кислоты и ферментов. Для этого к примеру можно использовать гевискон, рассасывать его лучше всего, а также принимать внутрь дополнительно Пепсан -р - это как раз препараты безопасны для желудка, с хорошим эффектом при наличии рефлюкса.
Что касается глотки. Сильную боль в глотке можно снять к примеру противовоспалительным средством как например кетопрофен лор, или Оки рассасывать Септолете тотал. Если же боль незначительная, всё же замечаете что больше связано как раз изжогой, тогда лучше полоскать растительными средствами как например ромашка или календула сразу после сна, в течение дня рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки, а также препарат действует как антибактериальное средство.
Для исключения наличия вирусной инфекции, или присоединение бактериальной инфекции всегда можно сдать клинический анализ крови с-реактивный белок .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете пожалуйста на фото обвести конкретное место, которое вас беспокоит
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила фото отметила место.
Да изжога была дней 5.
ФГДС тоже подгрузила
Клиент
Маргарита Александровна, нос абсолютно нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вы обвели увеличенную лимфоидную ткань - отреагировала на воспаление
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото более вероятно имеет место лимфоидный фолликул на миндалине- это защитная иммунная ткань миндалины, которая может реагировать на воспаление или заброс содержимого желудка в горло- рефлюкс в таких случаях. По описанию ЭГДС имеется признаки недостаточности кардии - мышцы отделяющей пищевод от желудка, которые в подобных случаях могут быть причиной обратного заброса содержимого желудка в горло

Были ли эпизоды ангин - сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние 2 года?

Наиболее вероятной причиной описанных симптомов в горле в таких случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рационально в таких случаях добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день

Местно в таких случаях как правило рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Если у вас бывает изжога , скорее всего , симптомы на фоне гэрб .
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для подбора антирефлюксной терапии .