Постгерпетическая невралгия
Болезненность, утренняя скованность, сильные мышечные спазмы. От малейшего переохлаждения - возобновление всех симптомов.
Здравствуйте.
Базовая терапия постгерпетической невралгии:
1. Адекватная противовирусная терапия (если есть высыпания) - Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 10 дней
2. Комплекс витаминов группы В - Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Мильгамма по 1 таблетке 2 раза вдень - ещё 2 недели,
3. Карбамазепин 200 мг по 1\2 таблетки 2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
+ Сирдалуд 4 мг (так как имеются мышечные спазмы) по 1 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц
Интересует больше информации по нейропатии! Какая локализация? Когда появились первые высыпания? Какая терапия уже была проведена?
Валацикловир пью шестой месяц. От карбамазепина суицидальные мысли, сирдалуд очень снижает давление.
Локализация была на спине. Пила гроприносин, кагоцел, виферон.
Валацикловир прекращайте принимать!
Сирдалуд 4 мг заменить на Релоприм 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Обязательно нужен комплекс витаминов В - Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Мильгамму колола. Без валацикловира совсем плохо становится
Сейчас пью нейромультивит.
Проколите внутримышечно Нейромультивит или Мильгамму, и потом снова вернитесь к таблеткам.
Нужно сдать анализ крови на количество антител и величину вирусной нагрузки.
Дополнительно рекомендую Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца.
При плохой переносимости Карбамазепина надо перейти на Габапентин 300 мг или Прегабалин 75 мг.
Почему валацикловир прекратить принимать?
Потому что вы принимаете его уже 6 месяцев. Нужна консультация инфекциониста сос дачей анализов крови!
Добрый день! По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки.
К сожалению, так как болит сам нерв, другие методы и обычные НПВС будут не эффективны. Иногда рекомендуют пластырь версатис, но эффект индивидуальный
Сколько по времени принимать габапентин? Боюсь его. Вдруг будет сложно от него отказаться.
Он не вызывает привыкания. Назначают длительно 3-6 месяцев
От этого заболевания навсегда можно избавиться?
Принятый ответ
Это больше вопрос уже к инфекционистам.
Нужно искать причину постоянных рецидивов, искать почему иммунитет снижен
С точки зрения неврологии можно лишь купировать симптомы, которые он вызывает
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача иммунолога. Герпесвирусная инфекция часто активизируется при ослаблении иммунитета. Иммунолог может помочь выявить причины снижения иммунной защиты.
В качестве купирования описанного состояния обычно используют антиконвульсанты(габапентин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин или дулоксетин или венлафаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация иммунолога и инфекциониста необходима
По поводу боли :
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Высыпания нельзя мочить.
Валацикловир назначают
Принятый ответ
Здравствуйте; в таких ситуациях нужно наблюдение у инфекциониста и иммунолога.
По поводу боли. Обычные обезболивающие в таких случаях не сильно эффективны, так как боль носит нейропатический характер.
В таких случаях помогает применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).
Будьте здоровы!