Отек левой дужки 1,5 позвонка, с параартикулярной кистой.
Добрый день. Сдал МРТ. Хотел узнать, насколько это опасно и что делать? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Поясничный лордоз сглажен, Высота межпозвонковых дисков L5/S1 снижена. Сигналы от дисков снижены за счёт дистрофических изменений. Передние остеофиты тел L5, S1 позвонков, задние остеофиты тел L5, S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен. Форма крестца обычная, крестцовый канал не сужен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Дорзальные протрузии дисков. Медианно-парамедианная двухсторонняя L5/S1 размером 3 мм, с умеренной компрессией дурального мешка. Позвоночный канал не сужен. Межпозвоночные отверстия на уровне диска симметричны, не сужены.. Слева отек дужки 1,5 позвонка, с параартикулярной кистой размером 9х7 мм. Сигнал от видимых отделов спинного мозга и конского хвоста не изменён. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дистрофические изменения (остеохондроз) поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.Отек левой дужки 1,5 позвонка, с параартикулярной кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протрузия маленькая, проблем не должна вызывать.
Отек дужки позвонка воспалительный или травматический, нужно снимать воспаление это. Может давать выраженный болевой синдром.
Параартикулярная киста довольно крупная для этой локализации, почти сантиметр в диаметре. Но так как киста - это жидкостное образование, то её можно подуменьшить препаратами.
+ L-лизина эсцинат 10,0 мл + NaCl 0,9% 100,0 внутривенно капельно медленно 1 раз в день - 5 дней,
+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций.
Александра Андреевна, травм не было. А что при кисте можно делать (ЛФК, аппликатор Кузнецова можно ли применять?). И киста от лекарств может ли полностью удалиться?
Может уменьшится.
Противопоказаний по активности (ЛФК) нет у вас, аппликатор так же можно применять.
Можно добавить локально физиопроцедуры - ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью.
Александра Андреевна, и еще хотел узнать, чем киста опасна и почему могла возникнуть?
Возникает после воспаления, травм, или бывает особенность обмена веществ и склонность к кистообразованию.
Опасности не представляет. Важен только размер, так как может сдавливать окружающие структуры и тем самым усиливать болевой синдром.
Александра Андреевна, склонность к кистообразованию есть, до этого (лет 12 назад) удаляли кисты в пазухах носа
Кисты в верхнечелюстных (гайморовых) пазухах образуются чаще всего после воспалительных процессов в верхних зубах, так как стенка между их корнями и пазухой - тонкая.
Александра Андреевна, хотел у Вас еще уточнить по грудному отделу позвоночнику. Привожу результаты МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях и Т2_stir режиме:
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен, индекс кифоза 0,12(норма 0,09-0,11).
Снижена высота Th2-12 дисков и интенсивность МР-сигнала от Th1-12 дисков.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел Th2-Th9 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6-Th11 позвонков.
В теле Th9 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 гиперинтенсивный в T2_FS очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размерами 0,6 см /более вероятно гемангиома/.
Дорзальные грыжи дисков: парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия Th7/8, размером 0,45см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие
справа, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночник
(остеохондроз); дорзальной грыжи Th7\8 диска.
Чем может быть опасны дорзальные грыжи, грыжи Шморля и гемангиомы?
На МРТ также описаны дегенеративные изменения. Сдавления корешков нету.
Гемангиома - это доброкачественное объемное образование, состоящее из клубка разросшихся сосудов. Симптоматически никак не проявляется, не болит. Но это слабое место позвонка. Чтобы гемангиома не увеличилась в размере на эту область не выполняют физиопроцедуры. Через 1-1,5 года сделайте динамический МРТ контроль, для исключения увеличения гемангиомы.
Если гемангиома достигает больших размерах - более 1,5 см (15 мм) - необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции - малоинвазивная процедуры по заполнению гемангиомы затвердевающим веществом.
Грыжа Шморля не вызывает боль, это дефект диска по вертикали, в толщу костной ткани вышележащего или нижележащего позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят.
Что касается отека дужки позвонка, чаще всего это посттравматические изменения, либо ревматологические, по поводу наличия кисты рекомендуется консультация нейрохирурга, чаще их наблюдают в динамике.
Марина Алексеевна, травм не было, а ревматологическое изменение с чем может быть связано? А что при кисте можно делать (ЛФК, аппликатор Кузнецова можно ли применять?). И киста от лекарств может ли полностью удалиться?
Ревматологические изменения возникают на фоне ревматологических заболеваний, обычно диагностикой занимаются врачи-ревматологи. Назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор и тд.
Лфк и аппликатор кузнецова можно применять.
Кисту невозможно медикаментозно вылечить, обычно выбирают наблюдательную тактику, либо при больших объемах кисты проводят оперативное лечение.
Марина Алексеевна, а могут ли быть нежелательные последствия от удаления кисты?
Любое оперативное лечение имеет риски, в большинстве случаев их наблюдают, оперируют крайне редко.
Марина Алексеевна, хотел у Вас еще уточнить по грудному отделу позвоночнику. Привожу результаты МРТ
Позвоночный канал не сужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
По поводу отека Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
По поводу кисты консультация нейрохирурга
Лилия Альбертовна, травм не было, а ревматологическое изменение с чем может быть связано? А что при кисте можно делать (ЛФК, аппликатор Кузнецова можно ли применять?). И киста от лекарств может ли полностью удалиться? И чем вообще опасна киста и почему она могла образоваться?
Киста от лекарств не удаляется. Либо убирать механическим путем. Либо оставлять. Но она симптомов не вызывает. Наблюдайте за ней. Ревматолоческие изменения из-за ревматологических заболеваний , их
Много , иногда из-за аутоиммунных процессов в ответ на инфекцию, например , возникают.
Лфк. Аппликатор можно
Лилия Альбертовна, а Нанопласт?
Можно
Лилия Альбертовна,
а могут ли быть нежелательные последствия от удаления кисты?
После операционные абсцессы могут быть. Но это очень редко. По поводу кисты консультация нейрохирурга
Лилия Альбертовна, хотел у Вас еще уточнить по грудному отделу позвоночнику. Привожу результаты МРТ
Позвоночный канал не сужен.
На МРТ также описаны возрастные изменения . Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и симптомов не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения,которые характерны для всех взрослых людей. Протрузии( выпячивания межпозвоночных дисков) не оказывают влияния на нервные корешки. В целом, ничего критичного и опасного нет.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Будьте здоровы!