Сорвал спину

Муж 9 дней назад "сорвал" спину - место на рисунке (круг), передвигая в неправильном наклоне тяжесть. Первые дни пил нурофен, мазал диклофенак, после двух дней боль опустилась в район поясницы и крестца (квадрат). По сравнению с первым днем боль более резкая, сильнее болит. Чем можно помочь? Нормально ли то, что так долго не проходит.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при сильной боли симптомы могут сохраняться до недели
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется курсовой прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, наиболее всего характерен мышечно-тонический синдром- это состояние, при котором возникает локальная боль и постоянное напряжение мышц и связок. Причинами могут быть нерациональная физическая нагрузка, при подьеме тяжестей, при длительной неудобной позе, при резких движениях, переохлаждении, стрессах.
Для купирования болевого синдрома рекомендовано использовать препараты НПВС в комбинации с миорелаксантами, если у вас нет противопоказаний и аллергических реакций.
Варианты НПВС: ибупрофен 400-800 мг/сут, налгезин форте 550-1100 мг/сут, целекоксиб 400 мг/сут,
+ омепразол 20-40 мг/сут натощак 1 раз в сут для защиты желудка), местно можно использовать пластыри (Версатис, Нанопласт, Салонпас).
Миорелаксанты, с целью расслабления мышц: Таб. Мидокалм 150 мг 2-3 р/д в течение 10-14 дней, либо Сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
Для профилактики болевого синдрома рекомендовано выполнять вне обострения: Регулярные доступные и разнообразные физические нагрузки (лечебная физкультура,прогулки, фитнес, плавание, скандинавская ходьба, тренажеры)
Постизометрическая релаксация
Аппликатор Кузнецова
Общеукрепляющий массаж