Результаты МРТ

Добрый день! По направлению врача из-за периодических сильных головных болей сделала МТР головного мозга, врач в поликлинике сказал, что все хорошо. Хотела бы услышать мнение другого врача

холецистит
42 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Эти диагнозы клинические т е по результатам диагностики будет норма
Если есть дополнительный вопрос , дайте обратную связь

Принятый ответ

Ознакомилась с описанием МРТ
Ваш невролог прав , никакой патологии не описано
Сосудистые очаги чаще всего возникают на фоне скачков артериального давления, метаболических нарушений или врожденная особенность( как следствие гипоксии в родах )
Наружная заместительная гидроцефалия это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину

Здравствуйте!
По данным описания мрт патологии не выявлено. Описана врожденная норма строения сосудов.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Таисия Александровна, головная боль чаще всего приступами очень сильная до 10 балов, сопровождается потемнением в глазах, бывает открывается рвота, острая реакция на свет и звуки, помогает спазмолгон, но не на долго

Таисия Александровна, если нет потологий-это хорошо, успокоили

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Незначительное расширение ликворных пространств обычно является возрастным изменением.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга, асимметрия кровотока)

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Здравствуйте!
По головному мозгу описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга(возрастные изменения), свободное пространство замещается ликвором, к патологии не относится.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, это тоже не имеет клинической значимости.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7. Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?