Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Месяц назад поднялась температура, появился резкий запах мочи. В стационаре пролечили от имп и пиелонефрита. Выписывались с хорошими анализами. Месяц пьем Фурагин с постепенным уменьшением дозировки (сейчас 1/4 таблетки на ночь). Анализы мочи контролируем. Вчера незначительно опять изменился запах мочи. Сдали оам, повышены эритроциты. У ребенка снова началось воспаление? Как помочь малышу так часто не болеть? С чем это может быть связано?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного общего анализа мочи убедительных данных за ИМП нет.
Повышенное количество эритроцитов требует проведение контрольного анализа мочи через 1-2 недели

Согласно современным клиническим рекомендациям по лечению инфекций мочевых путей у детей (2025 год) В "большинстве случаев длительная антимикробная профилактика ИМП не рекомендуется, в том числе, в связи с ростом антибиотикорезистентности уропатогенов"

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа мочи эритроциты 22 в п/зр, явные признаки активной мочевой инфекции отсутствуют.
Учитывая недавно перенесенный пиелонефрит, появление эритроцитов в моче без воспалительных изменений, может быть расценено как остаточные изменения после заболевания.
В подобном ситуации обычно рекомендуют наблюдение: - повторить анализ мочи с соблюдением всех правил сбора (без использования мочеприёмника) далее контроль 1 р/3 мес и при простуде
- общий анализ крови (исключить воспаление) далее контроль 1 р/3 мес и при простуде
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (особенно, если не проводился контроль при выписке)
- консультация нефролога
- при рецидиве инфекции, для исключения заболеваний половых органов, консультация уролога (если мальчик)
- контроль УЗИ почек 1р/3-6 мес
Для профилактики мочевых инфекции может быть эффективно: - предлагать ребёнку воду после кормления (увеличивая тем самым потребление воды и диурез)
- избегать запоров (в питании добавить клетчатка, чернослив, овощи)
- частая смена подгузника с подмыванием
- беречь ребёнка от контактов с инфекционными больными, в период простуд избегать места массового скопления людей
- избегать переохлаждения, одевать по погоде
- избегать купания в водоёмах, бассейнах
- вакцинация по календарю для защиты от детских инфекций