Температура 38,5 держится 4 день

Ребенка почти год. Высокая температура 4 день, как только повышается до 38.5, сразу сбиваем свечами Цефекон (сбивается) Больше никаких симптомов не наблюдаем

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
Приложила фото динамики

Интервалы между подъемами температуры получается не увеличились ?

Ну мне кажется, что немного увеличился

По возможности завтра лучше сдать ОАК ОАМ если температура будет сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется при температуре выше 38 более 3 дней, сдать оак и там, исключить бактериальный процесс.

Так может протекать и розеола, там температура 4-5 дней, а потом сыпь

Спасибо
Приложила фото динамики температуры, не могла бы вы оценить?

Посмотрела, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ.
Чтобы исключить бактериальное осложнение

Скажите, сдавали ли ОАК?
За 4 дня, отмечаете ли положительную динамику температуры?
Увеличиваются ли интервалы подъёма температуры?

Так же, если отмечается только повышение температуры, очный осмотр ЛОРа, для исключения воспалительного процесса в ушках.

Спасибо

По интервалам есть небольшое увеличение во времени.
Что для 4 суток может считаться небольшой положительной динамикой.
В целом при вирусных инфекциях температура повышенная может сохраняться до 10 дней, с постепенным увеличением интервалов повышения температуры.
Но, если не сдавали ОАК, стоить сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).