Боль в животе на фоне приема креона

Сдавали калл на копрограмму. Обнаружили нейтральные жиры. Врач назначил креон. Два раза дали перед кормление, сейчас ребенок беспокойный. Проснулся от боли в животе. Так ли необходим нам креон? Принимаем эспумизан и биогаю, не плмогает от боли в животе

Было ушивание желудка
2 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

Креон в таких случаях не назначают.

Подскажите, какие жалобы отмечаются? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, профосмотр проходим, поэтому и назначили анализы. Два раза ей успела дать, а сейчас у ребенка истерика. Даем ей мальтофер, эспумизан и биогаю. Такой реакции не было раньше. Связываю истерику и сприемом креона. Ребенок подгибает ноги, животик твердый

Креон может крепить стул и за счет этого вызывать подобные симптомы

Принятый ответ

Добрый день

На каком питании находится малыш? Какой стул у ребёнка?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту(поэтому могут быть нейтральные жиры)

Как правило в таких ситуациях прием фермента Креон не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, принимаем пепти гастро. Стул жидкий, впитывается в подгузник, темно зеленый, почти черный, на фоне приема мальтофера. Стул 1 раз в неделю

Как давно ребёнок кушает лечебную смесь?

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.

Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования,в виду постоянно меняющихся составляющих кала на фоне питания.

Наличие нейтрального жира не является показанием для приема креона и других препаратов. И не расценивается как патология.

Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, 3 месяца и 3 недели. Родились недоношенными. Скоректированный возраст 2 месяца 1 неделя

Принятый ответ

В течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

Поэтому прием Креона в таких случаях как нельзя под огромным вопросом и требует пересмотра необходимости приема..

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату обследования – вариант возрастной нормы. Ферментативная незрелость в силу возраста.
И креон не назначают .

Подскажите, боль возникла после приема фермента? В какой дозе дали Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, покушала, легла спать проснулась и сразу истерика. Подгибает ножки, животик твердый

Боли возникли после приема препарата?
По описанию признаки дисхезии
В Подобной ситуации может быть рекомендовано практиковать позу высаживания
Использовать эспумизан в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Копрограмма метод не информативный
У деток до 3-4 лет ферменты не зрелые ,и поэтому могут быть такие изменения в анализе.
Если отмечаете боль при приеме препарата-его рекомендуют отменить, так как по описанию в нем нет необходимости