Котенок сильно чешется и вылизывается
Добрый вечер. Моему котенку 4 месяца. Она на протяжение 1.5 месяца периодически чесала ухо и шею, но это было не очень часто. Капали ей на холку Адвантейдж месяц назад. 2 дня назад мы закапали Стронхолд на холку, после этого она чешется и вылизывает себя не переставая. Видно, что у нее сильный зуд. Мы записались к дерматологу на завтра, но может я как-то могу сейчас облегчить ее состояние, может ее искупать? и хотелось бы мнение, что это может быть. Мне кажется, что аллергия. Потому что капли от чесания не помогли, а эти еще хуже сделали. К слову, мы также поменяли корм в тот же день, что закапали капли, но марку корма не меняли. Также у нее с самого начала акне на подбородке, которое уже долго не проходит. Буду рада любым советам, в том числе какие анализы лучше сдать для точного установления диагноза.
Здравствуйте. Есть на теле пораженные участки помимо акне: расчесы, покраснения, корки, себорея? Прикрепите, пожалуйста, фото.
На новый корм переводили резко или постепенно? Какой именно корм? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Какая порода?
Стресса не было в последнее время?
Анна Аркадьевна, добрый вечер. Нет, других кожных повреждений больше нет. Фото прикрепила. Еду есть только сухой корм Royal Canin, перевела с корма до 4 месяцев на корм от 4 месяцев за года, резко...за один день, со стола и лакомства не даю, водичку пьет хорошо. Не думаю, что для нее был сильный стресс, но мы возили ее на машине в поселок ( 2 часа туда и обратно), она там в первый раз гуляла в лесу (страшно ей не было, было интересно, но впечатлений было много). Порода рэг долл.
Принятый ответ
Это все равно был стресс. Он не всегда проявляется у кошек классическим образом. Если зуд был до этого, то на стрессе мог усилиться.
На будущее, с корма на корм, даже если это одна фирма, рекомендуется переводить постепенно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Резкая смена рациона может усилить вероятность пищевой аллергии.
Перед осмотром местно ничем не рекомендуется обрабатывать и и мыть, чтобы результаты анализов были достоверные.
С врачом стоит обсудить сдачу соскоба паразитологического (в том числе демодекоз и дерматофитии), возможно цитологию мазка-отпечатка, мазок ушей (если понадобится), расскажите про поездку.
Если понадобится рассматривать корма гипоаллергенные, то обязательно он, которые можно именно котятам, а это далеко не все.
Обработку от эктопаразитов рекомендуется провести 1 раз в 21 день препаратом Стронгхолд или Селафорт.
Сейчас рекомендуется дать Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды.
Возможными причинами могут быть: эктопаразиты, аллергия на укус блох, пищевая аллергия, психогенный зуд. Это самые частые.
Анна Аркадьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, у котенка более вероятно, что зуд связан с аллергической реакцией на экто паразитов ( отодектоз, блошиный дерматит, хейлетиеллёз) или на пищевой белок, но также необходимо исключить грибковые и бактериальные причины кожного зуда.
В данном случае до дерматологического осмотра можно применить препарат Цетрин ( Цетиризин) 1мг/кг 2 раза в день.
Перед очным осмотром желательно не купать питомца, чтобы не смазать картину диагностических тестов.
Для исключения паразитарной аллергии рекомендовано провести обработку каплями на холку повторно через 21 день, из препаратов можно применить Селафорт или Адвокат.
При отсутствии положительной динамики от обработки каплями на холку рекомендовано проведение исключающей диеты. Для этого питомца рекомендовано перевести на диету с гидролизатом белка на 8-10 недель ( Royal canin Hypoallergenic/ Anallergenic, Farmina Ultrahypo, Alleva аллергоконтроль). На время диеты необходимо полностью исключить лакомства и другие корма.
Александра Александровна, благодарю!