Нужно ли пить йод? И как вам анализы?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой сын 9 лет периодически наблюдается у эндокринолога, в анализах приложила все,начиная с самого начала. Вообще шла к врачу из- за медленного роста сына, по анализам только в самом начале в 4 года было завышено ттг 3,6, потом пропивали л- тироксин , потом йод, все наладилось,потом планово наблюдались и сдаем анализы и узи делаем, по узи вроде всегда все хорошо было. Врачи говорили по нижней границе роста проходит сын. Йод и не пили почти после этого.Сейчас сыну 9 лет.Немного напрягло, что в апреле этого года было ттг1,06, потом по назначению врача , он посмотрел именно этот анализ и сделали узи и назначил йод 125 мг 6 мес, так долго не пили, пропили сент, окт, пол ноября, и ттг сдали 11.10.25- 1,64 был, 13.11.25- 2,13 и это на фоне приема йода. Эндокринолог вот на днях сказала что так просто бывает. И сказала также чуть ли не на постоянной основе пить йод 125 мг, опасаюсь что из- за него мог ттг вырасти. В исследованиях показания роста и веса- все есть в осмотрах докторов. Из последних осмотров- 25.07.25 Рост 125 вес- 25 18.11.25 рост 126 вес 25,7 Подскажите как результаты анализов-осмотров/ назначения врача последние/ нужно ли пить йод?

Болезнь Шинца недавно Сдв
9 лет

Здравствуйте, рост ребенка ниже среднего, по весу норма.

Какой рост родителей?
Сколько см прибавляет каждый год?

По данному Ттг йод не нужен, так как ттг , т4 св и по узи все хорошо.
Ттг 1,06 это тоже хороший ттг, что не требует назначения йода.
В данной ситуации можно отменить йодомарин на три месяца, через 3 мес пересдать ттг и т4 св, и далее по результатам решать, нужен йод или нет.

Как кушает ребенок?

12.07.23 6 лет 112,5 см. 20,3 кг
31.07.24 8 лет 118 см 23 кг

25.07 .25. 9 лет. 125 см. 25 кг
18.11.25. 9 лет. 126 см. 25,7 кг

Рост мамы 162
Папа 172

Средний рост ребенка 172,5 см-/+ 8 см.
Прибавки за год хорошие.
Обычно мальчики начинают вытягиваться в период полового созревания, норма с 9 лет до 14 лет начало.

Спасибо, крайний ТТГ был 2,13 , понимаю что это тоже норма, но он увеличился после приема йодомарина, что тоже возможно совпадением?

Принятый ответ

Вообще гормоны в организме могут повышать и понижаться, это зависит от многих факторов, так как мы живые.
Йодомарин как правило наоборот снижает ттг, повышать может, если в организме его достаточно, либо, просто совпадение.

Спасибо

Здравствуйте!

Рост ребенка ниже среднего, но не патологически, вес в средних значениях

Сколько мальчик прибавил в после за последний год?
Какой рост у мамы и папы?
Не могли бы Вы внести все известные Вам данные роста в приложение «трекер роста» и прикрепить скрин диаграммы к вопросу?

В подобной ситуации прием йода не показан, достаточно профилактики йода, которая заключается в употреблении йодированной соли в пищу, вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю.

Здравствуйте, рост мамы 162, папа 172.

Прикрепила к документам скрины из таблицы, сюда именно не получается

Генетически прогнозируемый рост ребенка, исходя из роста родителей - 173,5см (+-8см)

В подобных ситуациях рекомендуется измерение ростовых и весовых показателей каждые 6 месяцев. При прибавке в росте менее 4 см за год, обращаться к эндокринологу

На данный момент рост ребенка ниже среднего, но в рамках нормальных значений

Благодарю.

Принятый ответ

Рада была помочь🙏🏼😌