Как скорректировать дозу л-тироксина
Здравствуйте! Мне 48 лет, проведена тириоидэктомия. Принимала левотироксин 125 мг, ТТГ был 1,06. Уменьшили дозу до 100. Сегодня ТТГ 6,47. Что делать? К эндокринологу в ближайшее время не попаду(запись на 2 мес.вперед).
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 125 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья, вит Д 26,6. Ферритин не контролировала
Ферритин проверьте.
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Принятый ответ
Добрый день!
Так как ТТГ повысился, дозу Л-тироксина нужно повысить.
Дозу рассчитывают с учетом роста и веса, у вас какие?
Какие заболевания сердца есть?
Какой пульс и давление в покое?
Светлана, рост 171, вес 75. Пульс 88. Ад 110/70
Ваша доза на ваш вес - 129 мкг, поэтому принимайте фиксированную дозу 125 мкг Л-тироксина за 30 мин до завтрака, проконтролируйте ТТГ через 2 мес.
Частый пульс бывает при дефиците железа - проверьте ферритин.
Если беспокоит сердцебиение или пульс выше 80 в покое - обратитесь к кардиологу.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно