В анализе мочи общем 43 эритроцита. Болит бок слева
Добрый день. Очень сильно повышены эритроциты в моче до 43. Болит левый бок, тянет живот внизу. Настолько это опасно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . На основании предоставленных данных, анализов и жалоб , нельзя исключить камень левого мочеточника - который может давать боли в боку , внизу живота и эритроциты в моче. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев на предмет мочеточникового выброса . Температура тела не повышена ?
Температура не повышена. Узи почек прикрепила.
По узи описывают признаки мочекислого диатеза - это могут быть камни ее больших размеров , узи сделано почти месяц назад , сейчас не совсем будет актуально , но учитывая что на узи уже видели песок , теория о конкременте не исключается , когда камень выходит из почки он застревает в мочеточнике , «царапает» слизистую мочеточника - отсюда и эритроциты в моче , застряв в мочеточнике - он может вызвать частичный или полный блок почки - отсюда ваши жалобы на боли в боку и в животе . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ . Камни небольших размеров могут выйти сами . Обычно рекомендуют литокинетическую терапию : 1) Омник по 1 кап 1 раз в сутки -до о хождения конкремента ( может немного понижать давление ) 2) но-шпа по 2 таб 2 раза в сутки -5 дней , кеторол 50 мг 1-2 раза в сутки при выраженных болях , тёплые ванны по 15 минут , активные движения , обильное питье , мочеиспускание в баночку чтобы поймать конкремент , но вначале лучше все же сделать узи ,
Ещё есть незначительные тянущие боли внизу живота и отдающие в паховую область. Также после мочеиспускания, есть ощущение незаконного мочеиспускания.
Опять таки подтверждает мою теорию . Камень на границе нижней и средней трети мочеточника дает боли в паховую область и так же дает ложные позывы к мочеиспусканию, даже бывает что позыв есть , а мочи пару капель
Думаю назначенная терапия имеет смысл
Почесть в баночку и процеживайте мочу через марлю камень может выйти в виде мелкого песка
Есть ли необходимость в проведении цистоскопии?
Не совсем понимаю для чего делать цистоскопию , цистоскопия это исследование мочевого пузыря - думаю показаний к цистоскопия нет совсем . Нужно выполнить узи
Может ли быть такое, что узи не показывает камень? Как быть в такой ситуации?
Выполнить кт органов забрюшинного пространства без контраста
Принятый ответ
Добрый день, жаль что не выполнено УЗИ почек. Надо посмотреть есть ли расширение полостной системы левой почки по причине блока конкрементом. Хотя выброс из устье есть ,но все же надо исключать камень. Сейчас надо воспользоваться но -шпой х 2-3 раза в день , даже при отсутствии выраженного болевого синдрома и можно применить ректально на ночь свечи с диклофенаком.
Узи почек прикрепила. Но шпа не помогает и свечи с диклофенаком также не снимают боль
Посмотрел, ну нет у вас признаков "блока " почки. Вопрос о урологической патологии становится дискутабельным. Может и неврология так себя проявлять и даже опоясывающий лишай (было пару случает таких в моей практике), а эритроцитурия может быть и проявлением не только патологии почек. Не были недавно в жарких странах? не было ли стресса? нет ли высыпаний на коже спины?
Был отдых в Египте, но в августе месяце. А боли начались в конце сентября.сначала болел низ живота, потом перешло в поясницу слева и бок. Это как-то может быть связано?
Также есть небольшие тянущие боли внизу живота, отдающие в паховую область. После мочеиспускания, есть ощущение законченного мочеиспускания.
Какие обследования нужны?
То есть эти боли у вас давно? Не "вчера". Но и УЗИ у вас от октября , а сейчас конец ноября, а вот анализ мочи "свежий". Тогда переделывайте УЗИ почек и мочевого пузыря (или КТ), исключайте камень.
Да боли давно. Была у уролога, было назначено лечение по узи. Нитроксолин, Фитолизин, Но-шпа. Но результата никакого. Анализ мочи того времени 4 эритроцита. А сейчас стало 43. Откуда такое увеличение. С чем это связано?
Нет, у вас нет показаний к цистоскопию от слова "совсем". Если мы допускаем небольшой конкремент в нижней трети мочеточника (или солевую пробку) то двигаясь вниз он царапает слизистую и вызывает частые, порой бесплодные позывы на мочеиспускание .
Да, бывает, есть такая "немая "зона когда его тяжело визуализировать пока он не достигнет устья мочеточника.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Повышение эритроцитов незначительное, но присутствует. УЗИ в данной ситуации нельзя назвать актуальным. Возможно микролиты, что находили ранее, начали выходить и вызвали почечную колику. В подобных ситуациях необходимо актуализировать УЗИ почек и мочевого пузыря.
С учётом жалоб и предположения можно было бы в подобной ситуации использовать:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней после.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10.
Диклофенак свечи по 100 мг 1 раз в день ректально 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Добрый день. Есть ли необходимость в проведении кт ? Цистоскопии? Не похоже ли на онкологию? Очень переживаю, никогда не было такого повышения эритроцитов. Боли беспокоят около 2 месяцев. Начала боли были внизу живота, пролечила гинекологию. Боли остались. После лечилась у уролога по результатам узи: нитроксолин, Фитолизин, ношпа. Улучшение не наступает. Только ещё больше эритроцитов стало. Вначале было 2, а сейчас уже 43.
На мой взгляд пока в этом необходимости нет. Не похоже.
Может ли быть такое, что узи не показывает камень?
Бывает