Выкидыш 5-6 недель

Добрый день. Последние месячные 12 октября, 6 ноября хгч -25, 9 .11-93, 11.11-193, 13.11-287. 15.11- 393, 17.11 -530, рос плохо. По итогу 17 ноября дорос до 530, а 19 ноября уже начал подать -430, и тянуть начало поясницу, я поняла, что беременность замерла, но исключить внематочную нельзя 20 ноября сделала узи- плодное яйцо не обнаружено ни в матке, ни за пределами матки Вечером 20 ноября начало немного мазать, и 21 с утра вышел сгусток, поняла, что плодное яйцо. Кровило не сильно, больше, когда ходила в туалет. Сегодня 25 ноября выделений практически нет, но сильно тянет поясницу и кружится голова. Начала пить препараты железа. Завтра записана на узи, хотя врач ранее говорил, только когда прекратятся выделения, и на 5-6 день цикла. Почему болит низ живота переодически и поясница, может могло все не выйти и нужна чистка, но сказали если беременность не была подтверждена в матке, чистку не делают. Как быть ? И когда возможно снова планировать беременность

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано пройти хгч в динамике ,если все так и будет падать,то вероятнее всего это маточная замершая беременность,и кровить и выходить все может до 7 дней
Так же рекомендовано при усилении болей очный осмотр и узи у специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию , произошла биохимическая беременность.

Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой.
Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной.
Тянущие боли сейчас вполне допустимы и логичны . Можно принять Ношпу или НПВС типа Ибупрофена.

Уже в следующем цикле Вы можете планировать беременность!

Асият Руслановна, спасибо
Хотела уточнить, а когда можно сдать жидкостную цитологию?
А не много ли -12 дней задержки для биохимической беременности ?
Еще я кормила грудью, получается отучила в период, когда еще не знала что беременна

Значение ХГч соответствует биохимической беременности.
После окончания кровянистых выделений можете сдать анализ на жидкостную цитологию , связи с беременностью нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам ХГЧ и УЗИ: рост ХГЧ был медленным и низким, а на УЗИ плодное яйцо не визуализировалось ни в матке, ни за её пределами. Всё это характерно для биохимической беременности, когда беременность подтверждается только анализом ХГЧ, но эмбрион не развивается и не формируется видимое плодное яйцо.
Матка постепенно сокращается и очищается даже после биохимической беременности, поэтому могут оставаться тянущие ощущения. Иногда лёгкая анемия и гормональная перестройка усиливают дискомфорт и головокружение.
Сейчас можно рекомендовать: следить за выделениями и температурой. При появлении сильного кровотечения, боли или запаха обратиться к врачу. Приём железа продолжать, если врач назначил, для восстановления гемоглобина. Контрольное УЗИ поможет убедиться, что полость матки полностью очищена. Чистка после биохимической беременности чаще всего не требуется.
Планирование следующей беременности обычно можно уже после следующего нормального цикла, если самочувствие нормальное и эндометрий восстановлен.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше состояние, ситуация эмоционально тяжёлая, но по динамике ХГЧ и по описанию, картина типичная для раннего самопроизвольного выкидыша.
На таком сроке плодное яйцо часто выходит ещё до того, как его успевают увидеть на УЗИ, поэтому отсутствие чего-то в матке 20 ноября ожидаемо. Сгусток, который вышел 21 ноября, скорее всего, и было остатками эндометрия. После этого небольшие тянущие боли и эпизодическое головокружение, как правило, нормальная реакция, матке нужно несколько дней, чтобы полностью сократиться. Дискомфорт в пояснице и животе может быть остаточный процесс сокращения матки. После раннего выкидыша боли могут сохраняться 5–7 дней. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: контролировать ХГЧ до 0ых значений, контрольное узи через 7 дней, чтобы убедится что в полости матки точно все «чисто». Если на УЗИ всё чисто, дополнительного лечения не требуется.
Планировать дальше можно после первой нормальной менструации. Долго ждать нет смысла, такие ранние выкидыши не увеличивают риски в будущих беременностях. И стандартный витаминный комплекс: фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д при дефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая всю динамику вероятнее всего речь идет непосредственно о биохимической беременности
В такой случае обычно продолжают контролировать хгч далее до отрицательных значений
Контроль узи
Следить за общим самочувствием за выделениями