Вздрагивания тела
Добрый день! Ребёнку 11 месяцев несколько дней происходят подергивания тела, не связаны ни с чем, всегда проявляются в разное время, могут быть в игре, при кормлении, после сна, когда ребёнок просто сидит на кровати, после сна как будто чаще проявляются, бывает один за одним и могут быть 5-10 за минуту, потом может не быть пол дня и опять. По НСГ все в порядке, ранее было что-то похожее, как будто злился, потом прошло и вот через 1,5 месяца у нас опять вздрагивания, но уже немного другие. При засыпании жмурится и как будто немного вздрагивает. Что следует делать? На что это похоже? Не получается прикрепить видео
Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Они могут усиливаться при прорезывании Зубов из за отека, про скачках роста, после орви. Опасности не несут и лечения не требуют . Если есть видео - можно приложить ссылку
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/tbdQ_8IslF4HcA
Это может быть эпилепсия?
Посмотрела видео. Нет ничего патологического, это доброкачественные миоклонии, связаны с прорезыванием Зубов . Это не эпилептические пароксизмы, тк ребенок в сознании, взгляд фиксирует, на вас реагирует
Требуется ли делать ЭГГ?
Что делать, если это не проходит?
Еще раз напишу это не эпилептические пароксизмы, нет показаний для ээг. Если переживаете - пройдите, но думаю все хорошо будет по результатам, эпилепсия так не выглядит
А нервным тиком это тоже нельзя считать?
Подскажите, а из-за нехватки кальция такое состояние возможно?
Принятый ответ
Нет тики бывают у детей старше 2 лет; нет нехватка кальция не приводит к таким проявлениям . Доброкачественные миоклонии очень частое явление у детей раннего у, чаще усиливаются при прорезывании Зубов и скачках роста. Это норма, лечения не требует
Здравствуйте, если отталкиваться от приложенного видео, похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, обычно более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал, если отталкиваться от видео повода для переживания не вижу. Лечить это не нужно, просто постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Здравствуйте, подскажите, а из-за нехватки кальция такое возможно?
Косвенно может быть с этим связано.
Прошу дать более развернутый ответ, каким образом косвенно может быть связано ?
Причина не в этом, но любой дефицит может усиливать миоклонии (их частоту), дефицит кальция можно подтвердить лабораторно.
Юлия, подскажите, а по каким признакам вы поняли что это миоклонии?
Это ритмичные подергивания, при этом ребенок находится в сознании. Красных флагов вы не описываете. Если переживаете можно сделать ээг.
Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества. Они характерны для детей до 3х лет. Связаны они с незрелостью нервной системы, провоцирующими факторами могут быть(дентация, орви, период освоения новых навыков). Лечения не проводится, тк миоклонии проходят самостоятельно и на развитие не влияют.
С кальцием обычно миоклонии не связаны.
Здравствуйте! Подскажите, а по каким характерным чертам вы как врачи сразу видите что это миоклонии?