Желчекаменная болезнь в беременность

Добрый день! Вечером случился приступ боли в правом подреберье. На УЗИ показало камень в желчном около 12 мм. Все усложняется тем, что я беременна (срок 13 недель). Подскажите как питаться? Что можно, что категорически нельзя. Периодически падает давление и мучает мигрень, помогает сладкий чай. Можно ли дальше употреблять чай с сахаром? Какие фрукты вообще можно кушать? (На цитрус аллергия, яблоки печеные только ем) от молочки сильное вздутие, от сухофруктов тоже. Можно ли супы на курином бульоне? Как продолжать принимать витаминный комплекс (фемибион) или совсем прекратить?

Плоскостопие, остеохондроз.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения (если такое имеется)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 5-6 раз в день, избегать голоданий. В целом строгих ограничений по продуктам питания нет (в современной гастроэнтерологии отошли от диеты №5)
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
5. Во время беременности из препаратов после 12 недели рекомендуют калия йодид 200 мкг в сутки и витамин д в лечебной/профилактической дозировке (если нет иных дефицитов, лабораторно подтвержденных)
Если желчная колика часто рецидивирует, то показано удаление желчного пузыря (даже во время беременности), поскольку риск превышает пользу🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии взвеси и конкрементов желчного пузыря рекомендуется нормализовать питание, обратите внимание на питание стол номер 5 (отдавая предпочтение тушению и варке), важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
В период беременности, только по экстренным показаниям , проводят оперативное вмешательство, для исключения влияния на плод. Рекомендуется дополнительно провлюодить контроль биохимического анализа крови при возникновении болей. При беременности в первом триместре может возникать вздутие на множество продуктов.

Подскажите, а можно пить необутин? Но-шпу не могу так как она понижает мне итак низкое давление.. а этот препарат прописал гастроэнтеролог.