Сахар крови

Добрый день! Была у гинеколога с жалобой на сухость и жжение во влагалище, она прописала лечение и высказала подозрение на сахарный диабет и посоветовала купить глюкометр измерять сахар. Планирую посетить эндокринолога очно, чтоб первичный прием не был впустую подскажите какие анализы можно сдать заранее и надо ли покупать глюкометр, если надо покупать глюкометр, то как мониторить сахар в крови и как долго. В 2015 году во время беременности был подъем сахара до 5,8, а в 2020 г лечилась у гастроэнтеролога по поводу хр. панкреатита с ферментной недостаточностью венозная кровь была 6.7. Больше сахар не измеряла.

Панкреатит, ЖКБ, пиелонефрит, аднексит
35 лет

Здравствуйте
Нужно сдать кровь из Вены натощак
И гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Если все в норме, то контролировать сахар не нужно , нарушение углеводного обмена нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а как измерять гликированный гемоглобин?

Это вы просто сдаёте кровь из Вены на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я так понимаю сдавать надо раз в месяц или нет, (гликированный гемоглобин) если это средний показатель

Нет, это просто вы сдаёте кровь и сразу лаборатория даёт результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, хорошо, я поняла

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, нужно сдать кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
А еще по хорошему нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4. И витамин Д и ферритин это показатель запасов железа в организме, так же дефициты могут влиять на сухость кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, что такое св т4? ТТг в норме

ТТГ в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо , нарушений функции щитовидной железы нет, тогда св.Т4 сдавать нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо, сдам ферритин и вит д тогда

Да, эти дефициты тоже могут влиять на сухость кожи и слизистых, оптимальный уровень ферритина от 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое, я поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия!

Глюкометр нужен пациентам с выставленным нарушением углеводного обмена.

Вам пока необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови.

Это именно на выявления нарушения углеводного обмена,если нарушение выявить, тогда нужно будет досдать ещё анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день.
Вам не нужно покупать глюкометр,поскольку диабет у вас очень маловероятен.
Просто сдайте в лаборатории Сахар натощак и Гликированный гемоглобин.
По ним мы четко поймём,есть ли у вас диабет или преддиабет и решим нужен ли глюкометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо, так и сделаю!