Расшифруйте анализ

Здравствуйте. Подозрение на молочницу (зуд ,жжение ,творожистый тип выделений) Помогите расшифровать анализы В первом анализе 3-5 лейкоциты Во втором больше 50 После овуляции на 3-4 день тянет низ живота ,с мужем не предохраняемся Начала лечиться пимафуцином Вопрос . Почему такие лейкоциты высокие и как лечить ? Может ли это быть из за молочницы ? Переживаю ,чтобы не было воспаления

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, при жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, во время овуляции боли внизу живота могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а могут быть боли при воспалении ? Прикрепила анализы

Боли в середине цикла связаны с овуляцией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Да, кандидоз («молочница») - это воспалительный синдром, то есть при ней и должны увеличиваться лейкоциты в мазке. В идеале в таком случае обычно дополнительно целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под кандидоз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Если кандидоз подтверждается, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Системно обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом. Пимафуцин также может быть использован, здесь все корректно.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила анализы ,посмотрите ,пожалуйста

Да, такой мазок может соответствовать кандидозу, при таких выделениях и жалобах (не всегда в мазке описываются грибы, чувствительность и специфичность его неидеальны в этом смысле). Обычно рекомендуется продолжать ранее начатую противогрибковую терапию и через несколько дней к концу курса оценить эффект в первую очередь по симптомам и выделениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, если симптомы прошли после лечения ? Значит это была Кандида ?
Прочла в интернете ,что это и уреаплазма может быть . Так ли ?

Да, верно, если выделения и жалобы пройдут после лечения, значит, это действительно кандидоз.
Нет, уреаплазма уже давно доказано «виновником» таких жалоб не является почти никогда. Только иные инфекции (микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк и трихомонада) могут порой маскироваться под такие нарушения флоры, потому Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT и рекомендуют обычно сдать, особенно если лечение противогрибковым будет неэффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты могут быть повышены, изолированно на лейкоциты ориентироваться не стоит. Их количество может зависеть, например, от дня менструального цикла.
Если есть жалобы на зуд, неприятный запах или жжение, то можно сдать мазок на фемофлор 16, он более информативен.
Но наиболее вероятно, судя по жалобам, это Кандида.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. По одним лейкоцитам невозможно судить о микрофлоре влагалища и необходимости противогрибкового лечения.
Зуд и обильные выделения не только для кандиды характерны. В идеале сдавать анализ фемофлор 16 для полного разбора микробиома влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Фёдоровна, я так понимаю молочница не обнаружена ?

Нет, кандиды нет. Флора смешанная, значит какие-то другие бактерии. Фемофлор 16 покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Фёдоровна, а какие другие бактерии могут давать такую картину?

Любые , их много разных во влагалище живёт. Когда каких-то становится много, тогда и нарушается микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Фёдоровна, а чем лечить ?

В качестве санации можно использовать препараты широкого спектра действия (так как не известно какие бактерии, для этого сдается анализ фемофлор) такие как Полижинакс 6 дней, или Тержинан 10 дней, затем обязательно для восстановления микрофлоры применяются лактобактерии (ацилакт или лактожиналь)

Принятый ответ

Для уточнения причины перечисленных жалоб обычно рекомендуют сдать анализ на Фемофлор-Скрин.

По описанию жалоб и характеру выделений в первую очередь речь идёт о кандидозе, и именно он часто даёт выраженный рост лейкоцитов в мазке. При кандидозе лейкоциты нередко превышают 50 в поле зрения, и это не говорит об отдельном «воспалении», а отражает реакцию слизистой на грибковую инфекцию. Разница между двумя мазками объясняется тем, что обострение может меняться по дням цикла и после овуляции слизистая становится более чувствительной.

Лечение обычно включает местные препараты на основе натамицина, клотримазола или миконазола. Курс продолжается 3–6 дней в зависимости от формы. Партнёру лечение требуется только при симптомах. После завершения курса рекомендуется контролировать состояние по самочувствию, а не по мазку, так как мазок после кандидоза может «отставать» от клинического улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, я так понимаю ,что в анализах Кандида не обнаружена ,а лейкоциты повышены

В анализах, которые вы приложили, действительно дрожжевые клетки (Candida) не обнаружены, но это не исключает кандидоз. Лейкоциты в мазке — это не диагноз. В подобных случаях при сохранении жалоб более информативен анализ на Фемофлор-Скрин.

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. При подобных жалобах действительно можно заподозрить кандидоз, обычно в похожих ситуациях рекомендуют свечи во влагалище, например, клотримазол на 3 дня или пимафуцин на 3-6 дней для купирования жалоб и сдать Фемофлор для уточнения состояния микрофлоры влагалище и коррекции терапии. Боли внизу живота могут быть овуляторными, для исключения патологии рекомендуют узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, в анализах обнаружена Кандида ?

Учитывая жалобы можно предположить кандидоз, даже если в анализах их нет (в представленных анализах действительно Кандида не высеялась), так как обычный мазок на флору не является самым чувствительным методом, обычно опираются на жалобы и рекомендуют сдать Фемофлор.