Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1350759

Здравствуйте, подскажите в чем причина повышеных лейкоцитов в мазке урогенитального тракта. Всё остальные анализы хорошие. Может инфекция какая то? На инфекцию не сказали сдать анализ, а может стоит?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь?
В отсутствии жалоб лейкоциты не лечим.Исключите инфекции передающиеся половым путем ( их 4) и все.
Клиент
Наталья, если последний , он же первый половой контакт был с контрацептивом, есть ли смысл сдавать инфекции? Тем более жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не сдавать, жалоб нет на зуд жжение дискомфорт во влагалище, лейкоциты не нужно лечить)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана , если жалоб нет , то лечение не нужно ! На шейке есть эрозия ?
Клиент
Зарина, эрозий нет, жалоб тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это связано с воспалительным процессом в соответствующих органах.
Причина ясна без дальнейшего обследования - коккобациллярная флора - это гарднереллез.
Клиент
Игорь, это серьёзно? Врач назначила свечи тержинан. Сказала при осмотре картина вообще хорошая. Если бы мазок не взяли, вообще не узнали бы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не прямо-таки жизнеугрожающе - но лечиться нужно, само не пройдет.
Клиент
Игорь, лечение свечами в данном случае адекватно? Или лучше было бы таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднереллез лечится комбинированно, и тем, и другим.
Добавьте к тержинану таблетки метронидазол. по 500 мг х 2 раза на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!По результату флороценоза у Вас достаточное количество лактобактерий, патогенной флоры не выявлено, поэтому если у Вас нет жалоб, на повышенное количество лейкоцитов в мазке на флору не нужно обращать внимания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то ничего страшного нет, цифры лечению не подлежит