Нестабильная стенокардия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Женщина, 68лет. Наблюдается несколько лет у кардиолога по поводу повышенного а/д и стенокардии. Принимала все время ранее препарат ранекса, затем небиволол, индапамид, лизиноприл, чувствовала себя относительно нормально. Но, последние несколько дней беспокоит одышка, нехватает воздуха, периодическая боль в груди, отдает под лопатку, в руку, неприятные ощущения слева, состояние не позволяет выполнять даже дела по дому. Записалась на прием в клинику на сегодня, при посещении врача была обследована и по результату кардиограммы врач сообщила, что ситуация требует экстренной госпитализации в стационар, вызвав скорую помощь. Скорая помощь сняла приступ нитроглицерином, предложила госпитализацию в соседнем районе края, либо отказ с выдачей сигнального листа и рекомендацией срочно обратиться в приемное отделение района по месту жительства. Конечно тут же было принято решение обратиться в приемное в районе по месту жительства. При обращении в приемное была осмотрена зав. кардиологическим отделением, снята снова кардиограмма, и врач сообщил, что нет показаний для экстренной госпитализации, отправив к терапевту для оформления направления в краевой диагностический центр. Терапевт принимает по записи за несколько дней, сегодня не принял, и ожидание даты консультации это тоже время. Состояние на данный момент такое же, трудно дышать, боль, неприятные ощущения за грудиной, нитроглицерином снимается на время. Как быть в такой ситуации? Действительно требуется срочная госпитализация? Настаивать на этом? Или есть время подождать консультации краевого специалиста? Тогда как быть с таким самочувствием и на сколько это опасно? Все сегодняшние документы и кардиограммы приложила. Результаты анализов также есть, анализы по щитовидке в норме

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Усиление и учащение болей, которые быстро снимаются нитроглицерином, являются признаком нестабильной (прогрессирующей) стенокардии. Нестабильной стенокардия обычно считается, если ухудшение состояния не более последнего месяца, и она является показанием для экстренной госпитализации.

В подобной ситуации обычно рекомендуют обращение в приёмный покой или вызов бригады СМП и госпитализацию в специализированное (кардиологическое) отделение. Проведение нагрузочных проб при нестабильной стенокардии противопоказано.

На ЭКГ, к сожалению, действительно имеются признаки, характерные для нарушения коронарного кровотока.

Анжела Павловна, скажите, как понять, что это нестабильная? Это видно вам на экг?

Нестабильную стенокардию обычно ставят на основании жалоб: это усиление интенсивности, частоты возникновения болей, уменьшение интенсивности переносимых нагрузок из-за боли (например раньше боль сердечная возникала при подъёме на 3ий этаж, а сейчас на 1 пролет) в течение последнего месяца.

На ЭКГ изменения обычно появляются, если ЭКГ регистрировали в момент боли. Изменений может и не быть.

Анжела Павловна, на приложенном файле с экг, я имею ввиду, есть признаки нестабильной стенокардии?

Есть депрессия сегментов ST,что модет быть признаком ишемии

Анжела Павловна, спасибо, понятно

Нестабильная стенокардия- форма ишемической болезни сердца

Усиление жалоб менее месяца беспокоят?

Анжела Павловна, да, примерно две недели

В такой ситуации показана экстренная госпитализация. Нагрузочные пробы противопоказаны

Анжела Павловна, спасибо за подробный ответ

Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что женщина имеет гипертонию и ибс раз принимает Ранекса , плохая переносимость привычных нагрузок , боли и одышка настораживают и действительно нельзя исключать нестабильную стенокардию и правильно это вызвать скорую и пусть повторно осмотрят чем упустить момент так как это прединфарктное состояние . По ЭКГ также уже есть изменения в виде перегрузки сердца - возможно это и на фоне утолщения стенки сердца а может и ишемия нельзя исключать - если нет ЭКГ для сравнения.

Джахбат Нажиюллаевна, на днях ранее проводилось узи брюшной полости, и врач немного посмотрел сердце, сказал оно "плавает" у вас в воде, срочно обратитесь к кардиологу, и вот сегодня был прием. Что делать? Снова обратиться в скорую для госпитализации?

Отеков на ногах нет ? Одышка может быть и проявлением сердечной недостаточности в декомпенсации

Джахбат Нажиюллаевна, отеков нет, только совсем слегка след остается при нажатии пальцем

Это и есть отеки если остается след но такая выраженная сердечная недостаточность тоже является показанием для госпитализации в кардиологию но не сосудистую а обычную .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за подробный ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, действительно характерна для нестабильной стенокардии, которая нуждается в госпитализации!
Состояние в первую очередь оценивается по клинике, а по клинике абсолютно типичное прогрессирование стенокардии до 3 функционального класса.
В первую очередь необходимо исключить инфаркт( сделать тропонин, который почему-то нигде не вижу), а уже далее госпитализация для выполнения коронарографии.
На ЭКГ есть признаки ишемии, я бы рекомендовала настоять на госпитализации.

Мария Хоэль, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, нет аритмии, однако отмечается признаки нарушения кровообращения по передней стенки миокарда. С учетом клинической картины предполагается нестабильной стенокардии. В таких ситуациях необходимо обратится в экстренный кардиологический стационар для госпитализации. Подобные пациенты должны получать полноценное лечение и с учетом длительности боли решаться вопрос о проведении коронароангиографии. Для исключения повреждения моркада необходимо выполнить узи сердца и исследовать кровь на кардиоспецефические ферменты - тропонин тест колличественный, КФК, КФК-МВ.
в настоящее время ваша задача нормализовать показатели давления и пульса. Но самое главное уменьшить болевой синдром. Боли убирают нитроспреем, нитроминтом по 1 дозе под язык, однако надо помнить, что данные препараты резко снижают давление. Для нормализации показателей давления дополнительно принимают т. моксонидин 0, 2 мг под язык.

Подскажите, когда сегодня были у врачей, вам дополнительно давали препараты?

Нет, только спрей нитроглицерин скорая

вы принимаете аспирин?

Мария Сергеевна, да, постоянно. Не принимаю только аторвастатин, на все статины плохая переносимость

Отлично.
Обращайтесь как можно скорее и настаивайте на госпитализации в кардиологический стационар, ситуация требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень странно сказал доктор, ведь по ЭКГ имеются нарушения в виде отрицательного зубца Т, что может косвенно говорить о возможной ишемии.
Плюс клиника укладывается в нестабильную стенокардию, то есть учащение приступов, ухудшение переносимости нагрузки. Пока не случится полное закрытие сосуда (инфаркт) нитроглицерин будет снимать боль, да, но лучше не доводить до закупорки сосуда!
Обычно нестабильная стенокардия является показанием для экстренной госпитализации и проведения коронарографии. Поэтому очень странно, что отпустили домой.
Это точно повод для экстренной госпитализации!

Алена Германовна, спасибо огромное за ответ

Рада помочь! Крепкого здоровья!