Консультация невролога /

Как найти что болит — вопрос №2504081

Здравствуйте! Что сделать для проверки, что именно болит?
Боли в челюсти, чаще в верхней. Оттуда же идет боль за уши и вдоль шеи. Не могу проглотить пищу иногда. Страдаю поверхностным редким дыханием, словно не могу дышать как обычно. Чтоб вздохнуть глубоко, надо прям постараться. Болит спереди все, от шеи, сильно болит и хрустит в центре груди. Сзади болит от плечей и до поясницы. В грудной клетке давящие боли, по центру и в живот. В ребрах, больше слева, тоже боль. И боль в тазовых костях справа. Кажется, что не работают желудок и кишечник, но по узи и анализам все в норме. УЗИ по женски и мочевого пузыря тоже в норме.
Больше все таки пугает грудь, зубы и челюсть. Иногда кружится голова и ощущение что глаза как бы закатываются. В голове боль больше сжимающая.
Что надо проверить?
Может ли быть сердце/голова, если меньше полугода назад все было нормально по МРТ и узи?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофический гастрит, артроз тз 2 степени, загиб желчного пузыря

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса? Вы ее тревожный человек? При пальпации жевательных мышц нет болезненности? При открывании рта щелчков?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! очень болит и в щеках, и около ушей. Недавно делала массаж целый курс, 10 раз, разогнали холку. В спине тоже была боль, пока делали массаж , но потом прошло.

Клиент
Марина Алексеевна, есть тревожное расстройство, но от него уже почти полгода пью циаралекс. Состояние уже несколько месяцев нормальное, нового стресса не было. Был еще ротовирус, небольшая температура и рвота. Но сейчас по анализам кала и крови все нормально
Невролог, Рентгенолог
Боль купируется с помощью обезболивающих? Какую дозировку Ципралекса принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, ципралекс 15 мг уже почти 4 мес. Пила только нурофен один раз при менструации, в основном терплю боль
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром сколько уже по времени беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, началось перед месячными, почти неделю назад. Сначала зубы, потом перешло и на спину и шею. Живот беспокоит чуть дольше, но гастроэнтеролог и хирург все проверили, отправляют к неврологу, вроде как около ноги немного натянуты мышцы
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно в поиске его найти
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 12, депрессия 5
Клиент
Марина Алексеевна, просто я принимаю лечение от живота - не помогает. И спина еще сильнее заболела. В районе поясницы. Давит в желудок, больше даже в грудь как бы со спины. И немного натянуты мышцы шеи. От миорелаксантов плохо себя чувствую. Чем можно снять воспаление в мышцах или костях?
Невролог, Рентгенолог
Ципралекс явно со своей функцией не справляется, либо повышать дозировку до 20 мг в сутки, либо менять препарат на другой антидепрессант.
Какие миорелаксанты принимали?
Из обезболивающих можно таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, принимала сирдалуд и мидокалм. Тогда попробую повысить дозировку
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10 дней, препарат имеет хорошую переносимость.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Один результат прикрепила. Депрессия 5, тревога 12.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас имеется тревожное расстройство . Но это не исключает фибромиалгию ( такие разлитые боли )
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа - тошнота , усиление тревоги ,сексуальная дисфункция возникает у сиозс
Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

обычно рекомендуют следующую схему приема:
Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я уже принимаю ципралекс
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня очень болит голова, а еще сильнее челюсть - на месте ударенных Зубов мудрости и дальше в голову. Пока лежу, сплю - болей нет, только иногда в жтвоте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии