Болит грудь
Добрый день. В течении наверное циклов пяти подряд во второй половине и до начала месячных болела грудь,с разной интенсивностью,иногла вплоть,что больно даже при смене одежды.Пропила 2 месяца Индол Форте,боли прошли.Затем был плановый приём гинеколога,где мы обсудили эту проблему и там же сделала узи(7 дц),по проблеме сказала расширены протоки(протоки расширены с окончания гв в 2020 году,тогда тоже делала узи,но тогда болей не было).УЗИ прилагаю,доктор сказала сдать анализы ттг,т4 свободный,анти-ТПО,пролактин, д-димер,все это не срочно,сдать по возможности.При этом неделю назад начали сильно болеть ареолы и соски шелушились, кожа.На одной груди чуть больше и видно что повреждено,на втором просто кожа шелушилась и боль.Как будто растерто одеждой.Я прикладывала мазь левомеколь,через 3 дня прошло,на начала снова болеть грудь и правая и левая,не могу понять это те же боли,что связаны с циклом(сейчас как раз таки вторая половина) или это продолжение того,что болело от ареол.Боли распирающего характера и иногда ощущение как было при приходе молока,как будто наливаются.Выделений нет.Анализы пока сдать не могу,болею орви, прочитала,что пролактин может на это реагировать. Не могу понять если срочность посещения маммолога с этой проблемой или подождать выздоровления и пойти на приём после сдачи анализов,с узи тоже вопрос,нужно ли его заново делать из-за новых болей.Просьба помочь разобраться.Добавлю что возобновила Индол 3 день,пока результата ещё нет.
Здравствуйте.
Приложите УЗИ и анализы на гормоны
Наталья Александровна, здравствуйте, узи прилагаю,анализы ещё не сдавала
На 2-5 день цикла выполните анализ на пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон. Накануне физический и половой покой, сдача крови натощак не ранее 3 часов после пробуждения.
Масталгия в вашем случае имеет дисгормональный характер. Нужно искать причину и устранить ее. Мелкие кистозные включения не являются причиной боли. Лечение пока не нужно, экстренный визит к врачу тоже, все можете провести в плановом порядке
Наталья Александровна,этих анализов будет достаточно чтобы определить в чем проблема?
Да, достаточно
Наталья Александровна, спасибо?
Принятый ответ
Крепкого здоровья
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез мелкие кисты не требующие лечения. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Что касается болей то вероятнее всего они вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализа. Срочности в посещение врача нет.
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите,то что я начала принимать Индол Форте он на анализы не повлияет или убрать его?
Принятый ответ
Пока остановите прием, сдайте анализы далее посмотрим по результатам.
Рустам Гамирович, благодарю.
Рустам Гамирович,