Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №1656579

Добрый день.
В течении наверное циклов пяти подряд во второй половине и до начала месячных болела грудь,с разной интенсивностью,иногла вплоть,что больно даже при смене одежды.Пропила 2 месяца Индол Форте,боли прошли.Затем был плановый приём гинеколога,где мы обсудили эту проблему и там же сделала узи(7 дц),по проблеме сказала расширены протоки(протоки расширены с окончания гв в 2020 году,тогда тоже делала узи,но тогда болей не было).УЗИ прилагаю,доктор сказала сдать анализы ттг,т4 свободный,анти-ТПО,пролактин, д-димер,все это не срочно,сдать по возможности.При этом неделю назад начали сильно болеть ареолы и соски шелушились, кожа.На одной груди чуть больше и видно что повреждено,на втором просто кожа шелушилась и боль.Как будто растерто одеждой.Я прикладывала мазь левомеколь,через 3 дня прошло,на начала снова болеть грудь и правая и левая,не могу понять это те же боли,что связаны с циклом(сейчас как раз таки вторая половина) или это продолжение того,что болело от ареол.Боли распирающего характера и иногда ощущение как было при приходе молока,как будто наливаются.Выделений нет.Анализы пока сдать не могу,болею орви, прочитала,что пролактин может на это реагировать.
Не могу понять если срочность посещения маммолога с этой проблемой или подождать выздоровления и пойти на приём после сдачи анализов,с узи тоже вопрос,нужно ли его заново делать из-за новых болей.Просьба помочь разобраться.Добавлю что возобновила Индол 3 день,пока результата ещё нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.гастрит,панкреатит,тонзиллит,удален жп.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ и анализы на гормоны
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, узи прилагаю,анализы ещё не сдавала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2-5 день цикла выполните анализ на пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон. Накануне физический и половой покой, сдача крови натощак не ранее 3 часов после пробуждения.
Масталгия в вашем случае имеет дисгормональный характер. Нужно искать причину и устранить ее. Мелкие кистозные включения не являются причиной боли. Лечение пока не нужно, экстренный визит к врачу тоже, все можете провести в плановом порядке
Клиент
Наталья Александровна,этих анализов будет достаточно чтобы определить в чем проблема?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, достаточно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез мелкие кисты не требующие лечения. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Что касается болей то вероятнее всего они вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализа. Срочности в посещение врача нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите,то что я начала принимать Индол Форте он на анализы не повлияет или убрать его?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока остановите прием, сдайте анализы далее посмотрим по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю.
Клиент
Рустам Гамирович,