Узлы в щитовидной железе
Добрый день. Подскажите пожалуйста, необходима ли таб при данных узлах? УЗИ с фото приложены. Что делать в данной ситуации? Просто наблюдение или можно что-то пропить , чтобы снять воспаление и уменьшить узлы? 2 месяца назад переболела ковидом,5 дней не отпускало горло ничего не помогало,возможно оно и дало это обострение. Год назад узлы были меньше. Возможно ли при данной ситуации планировать беременность или нужно год ждать и наблюдать? Если пить нпвс сколько дней подряд? Смогут ли они снять воспаление? На фото узи первый снимок 0.9 мм второй через месяц 0.8 подскажите пожалуйста по фото заметны изменения спустя месяц оно немного изменилось в лучшую сторону или на месте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то препараты при узловых образованиях в щитовидной железе принимаются лишь при недостатке гормонов.
Сдавали ли недавно анализы на гормоны щитовидной железы такие как Т4, ТТГ, АТ-ТПО?
Евгений Николаевич, добрый день. Сдавала год назад ттг 3.0 т4 тоже вроде в норме, атао сдавала еще 5 лет назад были повышены. Подскажите пожалуйста, что делать в Данной ситуации? Есть вероятность,что узлы сами уменьшаться или нужно что-то пить? Что делать с беременностью?пока нельзя в данной ситуации планировать?
Евгений Николаевич, на узи сказали,что узел не ровной формы и показана таб. 2 фото мне кажется,что на втором узел стал меньше.
Кроме наблюдения в данном случае ничего не нужно делать. Размеры узлов не такие большие.
Беременность планировать можно.
Если нет никакого дискомфорта в области шеи, то никаких препаратов принимать не нужно.
Евгений Николаевич, дискомфорт при глотании. А то,что узел неровной формы,это не показатель к таб?
Дискомфорт при глотании как ощущение помехи снаружи или внутри?
Главный ориентир для узлов это скорость их роста и гормонопродуктивность.
Евгений Николаевич, ощущение как слегка кольцо сдавливает как напряжение
Можно в таких случаях использовать Ибупрофен (Нурофен) 200 мг 2 раза в день после еды. Его можно принимать до 10 дней. Ну и если есть проблемы с желудком, то вместе с ним принимать Омепразол 20 мг до еды.
Евгений Николаевич, благодарю вас. За 10 дней он должен снять воспаление? Подскажите пожалуйста, после прекращения приема оно как правило не возвращается?
Возможно и быстрее снимет воспаление, если оно есть. В любом случае нужно эту область держать в тепле и стараться не переохлаждать. Всё зависит от причин дискомфорта. Узлы такого размера не должны его давать. Размер щитовидной железы не увеличен. Соседние органы не сдавливаются. Поэтому причина дискомфорта с большой вероятностью не связана со щитовидной железой.
Принятый ответ
Добрый день.
По данному узи имеется нормальный объем щитовидной железы .
Имеется узелок по тирадс 4, но для пункции этот узелок маленький, обычно такие узлы пунктируют от 15мм.
Узлы по тирадс 3, чаще всего доброкачественные, из пунктируют при размере от 20 мм.
Необходимо сдать ТТГ, Т4св, кальцитонин-уточнить функцию щитовидной железы и исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Так же сделать контроль роста узлов в динамике -это Узи ЩЖ через 6 мес. Планировать беременность можно.
Лилия Сергеевна, благодарю вас. Подскажите пожалуйста,правильно ли вас поняла., в данной ситуации можно уже планировать беременность или после узи спустя 6 месяцев? Если сейчас планировать не ухудшиться ли ситуация с узлами? Можно ли пить лапчатку,слышала она может помочь уменьшит узлы или она может повлиять на гормональный фон и лучше ее не употреблять?
Лапчатка не входит в рекомендации по уменьшению узлов.
Единственная профилактика узлообразования это йодированная соль, употребление морепродуктов. В период беременности и гв Йодомарин 200 мкг.
Сдайте гормоны и кальцитонин, можно планировать по результатам анализов. Картина по узи думаю мало изменится за этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в щитовидной железе небольшие по размеру, пункция не показана, только динамический контроль. Кровь на кальцитонин однократно, ТТГ, Т4свободный.
Если болей в шее нет, НПВС не показаны. Планировать беременность можно.
Анастасия Владиславовна, благодарю. Не знаю как объяснить,это вроде не боль,но при глотании чувствуется напряжение. В таком случае есть смысл пропить нурлфен?если да,то сколько дней его можно пить ?
Лучше предварительно сдать ОАК +СОЭ, ТТГ, Т4св. При отклонениях (повышении СОЭ, снижении ТТГ) можео подозревать подострый тиреоидит, который может быть после ковида, орви, и тогда можно напроксен 1000мг в сутки длительно, 2 недели
Анастасия Владиславовна, соэ был повышен год назад 29. Сдам по новой после ковида, а эти гормоны и кальцитонин вне зависимости от дня цикла сдавать? Витамин д был 11 пью по 2000 ме более года.Подскажите пожалуйста,напроксен и нурлфен это одно и тоже или все таки напроксен лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем за этими узлами.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Противопоказаний для планирования беременности нет.
Если болей нет, то НПВС принимать нет необходимости.
Лаца Юрьевна, благодарю 🌸подскажите пожалуйста, а если есть наряжение при глотании нурофен можно? Судя по фото видна ли динамика уменьшения узла или все на месте? И подскажите пожалуйста,сдавать данные анализы с кальцитонинлм имеет значение день цикла?
Лаца Юрьевна, а беременность в данной ситуации не усугубит течение узлов?
Из-за напряжения принимать НПВС не стоит, если это прям сильно не приносит дискомфорт.
Значимых изменений в динамике нет по результатам.
Кальцитонин можно сдавать в любой день цикла.
Беременность обычно не влияет на узлы ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протаколу узи объем щитовидной железы без отклонений.
Описан узел, по классификации тирадс 4, пункция не показана, так как узел имеет размер допустимых значений.
Рекомендовано сдать ТТГ, Т4св, кальцитонин.