Результат анализов чек-ап
Родила два года назад, как мне кажется, сильно выпадают волосы. Сдала чек-ап, просьба посмотреть результат анализа, так как значения не везде соответствуют норме и хотелось бы понять, где проблемы. Из заболеваний есть бронхиальная астма, не беспокоит больше года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты. Это может бытьсвязано с признаками гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении. Данные изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
2.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
3. Нормой аст и алт считают до 40. В результате отмечается нормальное значение.
4. Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Запасы железа отражает ферритин.
Нет ли жалоб при мочеиспускании?
5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Маргарита Валерьевна, на мочеиспускание жалоб нет, а поднятие плоского эпителия в моче это норма?
Повышение плоского эпителия может указывать на неправильный сбор анализа.
Важно, что при этом отсутствуют жалоб.
В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
В оак отмечается повышение количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости Или же развивается у курильщиков.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Кенюль Интигамовна, тоесть в анализах ничего страшного нет? Просто больше воды и наладить витамин Д?
В биохимии повышен билирубин общий , алт, в таком случае рекомендуется пройти узи обп, и сдать анализ на фракции билирубина прямой, непрямой.
Почему то сообщение не отправлялось.
Жалоб на мочеиспускание нет?
С учетом выпадения волос рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин в 12 и фолиевую кислоты
Кенюль Интигамовна, там в 12 есть в анализе, он в норме вроде как
Да на в 12 есть, верно он в норм
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены - это показатель недостаточного питьевого режима. В моче плотность повышена это тоже показатель недостатка питьевого режима. рН кислое - рекомендовал бы увеличить щелочное питьё. рН мочи кислая - характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Холестерин немного повышен - при ГВ он часто бывает повышен, для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому, ферритин не вижу по анализам. Билирубин и АЛТ немного повышены - нет ли нарушения оттока желчи? Обычно в таких случаях рекомендую: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, с оттоком желчи да, были проблемы прошлым летом, болел долго бок под ребром, делали узи, трубкой светили смотрели, но там незначительный перегиб желчного пузыря, плюс я какое-то время подсела на энергетики буквально каждый день из-за недосыпа, привела в норму питание, хофитол тогда назначали и нольпазу, больше эта проблема не беспокоила
желательно также использовать препарат Фламин до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам серьёзных отклонений, которые могли бы указывать на тяжёлые заболевания, не видно. Повышенные показатели в общем анализе крови чаще всего связаны с особенностями сдачи, лёгким обезвоживанием или восстановлением после инфекции. Гемоглобин и гематокрит немного выше нормы, это обычно бывает у людей, которые выпивают мало жидкости или сдают анализ ранним утром, а также при стрессе. Витамин D снижен, это частая причина усталости, сниженного тонуса, ухудшения состояния кожи и усиленного выпадения волос. Магний тоже немного ниже нормы, что может усиливать раздражительность, слабость, лёгкую тревожность и влиять на состояние волос. Билирубин повышен незначительно и по характеру похож на синдром Жильбера, безопасную генетическую особенность, которая не требует лечения. Щитовидка по анализам работает нормально, сахара и гликированный в норме, что исключает диабет и эндокринные нарушения как причину выпадения. Моча по анализу спокойная, признаков воспаления нет. Из причин выпадения волос в вашей ситуации больше всего подходит сочетание дефицита витамина D, сниженного ферритина относительно оптимальных значений, стресса, послеродового изменения гормонального фона даже спустя два года. У большинства женщин телогеновое выпадение может длиться дольше обычного, особенно если есть скрытые дефициты. Сейчас важно скорректировать витамин D по схеме, которую подберет врач, восполнить магний, оценить ферритин в динамике и довести его до уровня комфортного для волос. Такие изменения обычно дают заметный эффект через два три месяца.
Анна Ивановна, спасибо за подробное объяснение
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3️⃣ Алт находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель ниже 40.
4️⃣ Общий билирубин повышен, однако фракции (прямой и непрямой) находятся в пределах референсных значений. Данное изолированное повышение не расценивается как клинически значимое отклонение.
5️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
6️⃣ Появление эритроцитов и плоского эпителия обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
❥ мочекаменная болезнь или песок в почках
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек.