Консультация трихолога /

Более месяца сыпятся волосы до 300 шт. в день — вопрос №3376540

Здравствуйте! Я женщина, 41 год. Кожа на лице и голове жирная, мою голову каждый день. Перхоти, дерматита не наблюдаю. Приблизительно с 19.05.2025 начала замечать очень много волос в сливе ванной после мытья, много волос на расческе. Усиленный волосопад продолжается по сей день (27.06.2025). Вчера посчитала, сколько волос выпадает за день: все, что оставалось на расческе, скидывала в ванну и после мытья головы не поленилась и пересчитала все волосы – 234 волоса! И это не считая того, что могло убежать в канализацию и падает с меня на пол дома и на улице. Очень боюсь, что это начало андрогенетической аллопеции, так как поредение висков, а затем области челки наблюдаю в течение 20-15 лет. За это время к врачу не обращалась, потому что все списывала на бесконечные стрессы, диеты, хронический недосып со школьной скамьи, а также волосы были густые (раньше), пористые и вьющиеся – поредение происходило не так заметно. Господи, моим волосам завидовали! Я записалась к трихологу на очный прием, так как считаю, что точный диагноз можно поставить только с помощью фототрихограммы, но запись на неделю вперед. За это время я растеряю последние остатки волос и нервов, так как на грани истерики, поэтому спрашиваю здесь.
• С апреля 2024г. я лечусь от постоянного рецидивирующего дисбиоза по гинекологии и гатроэнтерологии. На фоне жуткого стресса (потеря близкого), просел иммунитет и начались проблемы с микрофлорой в кишечнике и влагалище. Плюсом у меня дуоденогастральный рефлюкс (желчь в желудке), который добавляет проблем. Лактофлора начала заселяться только в начале этого года, до этого просто ноль, несмотря на лечение. На данный момент не слезаю с пробиотиков и пребиотиков и выздоровление еще впереди.
• Осенью 2024г. перенесла операцию под общим наркозом (удаление полипа матки, иссечение нар. геморроидальных узлов). Зимой 2024-2025 начал пропадать аппетит. В феврале 2025 чувствовала себя ужасно: аппетита не было совсем, ела мало, КАЖДЫЙ день кружилась голова, головная боль напряжения каждые 3-4 дня. При этом у меня эстроген-ассоциированная мигрень дважды в месяц по +/-24 часа, которая тоже меня добивала. По УЗИ в феврале – марте подозрение на полип эндоцервикса и дело шло к госпитализации. В начале марта на гастроскопии из желудка откачали кучу желчи. Я подозреваю что в феврале 2025г. что-то со мной было не то, хотя ни один врач мне не сказал, что именно. Я никогда не чувствовала себя так плохо целый месяц. К тому же подозреваю, гормональный сбой все же был: на УЗИ нашли полип с прогрессированием, в марте и апреле не было мигрени (она у меня с 2016 года и четко привязана к циклу). Мигрень начала возвращаться в мае. Так же в мае пропал и полип (уже на двух УЗИ ничего не видно).
• Точно не вспомню, в какой из месяцев, но в период март – начало мая было поредение ресниц. Сейчас отросли.
• С 19.03.2025 я принимала Виферон 3 000 000 МЕ (interferon alfa-2b) 3 курса по 10 свечей с интервалом 10 дней (всего 30 свечей в течение 2,5 месяцев) по назначению иммунолога по результатам анализов. По анализам крови у меня была просадка интерферонового статуса и планомерное снижение лейкоцитов в течение наблюдаемого периода с апреля 2024 по март 2025, которое грозило перейти в лейкопению. Сейчас до сентября назначен Кипферон по 3 свече в неделю.
• С щитовидкой все более-менее. У меня ХАИТ и эутиреоз, который я никак не корректирую гормонами. Но последние февральские анализы (ТТГ, Т3, Т4, антитела) очень неплохие, даже хорошие по сравнению с тем, что было в 2021 году, а в 2021 году такого сильного волосопада не было. Возможно, щитовидке помог Ангиовит, который я пила вместе с Аквадетримом 4000 МЕ ежедневно в течение этой зимы. Витамин Д в норме. Гемоглобин всегда по нижней границе, железо «хотелось бы лучше». Сахар всегда был в норме.
• С 19.06.2025 начала пить Сорбифер Дурулес, Селцинк Плюс. С 25.06.2025 добавила Биотиналь В7.
Вопросов у меня три:
1. Могло ли то, что произошло со мной в феврале 2025 (но что это было?), вызвать не только плохое самочувствие, потерю аппетита, головокружения, гормональный сбой (?), но и повлиять на волосы? Если я верно поняла, причину диффузного телогенового выпадения волос нужно искать, отсчитав +/- 3 месяца назад.
2. Влияет ли interferon alfa-2b как-то на потерю волос? Есть ли какие-то достоверные данные? В инструкции на Виферон и Кипферон ничего подобного нет. Но в Интернете читала, что интерферон в числе некоторых лекарственных препаратов, которые негативно влияют на волосы. Я применяла эти препараты впервые в жизни. Дозировка в начале лечения была максимальная и, судя по контрольным анализам, ответ организма есть. Сейчас мне нужно начинать следующую упаковку Кипферона и я думаю.
3. Чем помазать голову? Что можно использовать наружно, чтобы остановить этот волосопад? Прошу не предлагать средства с Миноксидилом. Я очень боюсь этого лекарства, хотя умом понимаю, что, если мне диагностируют АГА, мне придется жить с ним в обнимку.

Возраст: 41

Хронические болезни: ХАИТ и эутиреоз (без гзт); дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, очаговый бульбит; долихосигма; дисбактериоз кишечника; рецидивирующий дисбиоз влагалища; киста почки; эстроген-ассоциированная мигрень дважды в месяц; варикоз нижних конечностей

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, здравствуйте. Просьба ещё сделать дополнительное фото центрального и боковых проборов и подскажите пожалуйста волосы выпадают одной длины или разной? Подскажите пожалуйста вы железо принимаете ?
Заранее благодарю
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте! Что не устраивает в приложенных фото? Волосы выпадают разной длинны, но у меня стрижка каскад. Так на скидку 95% длинных, 5% коротких. Про железо я уже написала, что с 19 июня начала Сорбифер Дурулес, Селцинк Плюс, с 25 июня Биотиналь В7.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, по поводу длины волос я имела ввиду есть ли волосы длиной 1-2 см и длинные 10-15 и более см. Это для дифференцировки диагноза, а именно чтоб понимать сокращается жизненный цикл волоса или нет. По фото можно предположить с учетом того, что волосы в течении 20-15 лет выпадают АГА и с учетом вашего состояния ( стрессы, снижения аппетита и т.д) присоединилось телогеновое выпадение. Рекомендовано продолжайте принимать лекарства для коррекции дефицитов, для улучшения микроциркуляции можно сделать мезотерапию кожи головы, это либо PRP терапия -3-4 процедуры с интервалом в 3 недели, либо уже есть готовые мезококтейли -7-10 процедур каждые 10 дней.
При телогеновом выпадении волосы восстанавливаются в течении 6-9 месяцев, поэтому корректируйте дефициты витаминов и у трихолога сделайте трихоскопию на первом приеме и через 4-6 месяцев повторно.
Клиент
Марина Викторовна, что по поводу вопросов, которые я задавала? Сама себе инъекции я же не сделаю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
1. На диффузную потерю волос могут влиять разные факторы, поэтому что именно я могу только предполагать, это может быть и перелеты на самолете, и диета, и стрессы, с учетом того что у Вас была и потеря аппетита и другие признаки может Вы переболели ковидом в легкой форме.
2. Нет не влияют
3. Можно приобрести сос спрей от тайм ту гроу, там нет в составе миноксидила, на счет мезотерапии обратится нужно в любой мёд центр , где делают и специализируются на лечении волос
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить телогеновое выпадение волос, только после фототрихограммы будет ясность по андрогенной алопеции.
Много факторов предшествовало по гинекологии смена гормонального фона , заболевание ЖКТ, анемия, Дефицит микроэлементов, это как порочный круг, все потихонечку приводило к истончению, усилению выпадению волос, сам Виферон оказывает иммуномодулирующее средство и в побочных эффектах нет к выпадению волос, как повышение общего сопротивления организма, в том числе и на волос , те потеря слабых волос и стимуляция новых.
При данном состоянии, учитывая, очень большое выпадение волос Рекомендую лосьон Белосалик 2 р в день на 14дней, по проборам, это гормональный препарат, он оказывает противоспалительный эффект.
И проложить приём препаратов ранее начатых.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! А зачем мне лосьон от псориаза и себореи? У меня нет никакого раздражения, шелушения или перхоти на голове. Я бы хотела остановить волосопад.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это гормональный препарат, он в острый период очень хорошо снимает воспаление в волосяных луковицах и тем самым останавливает активное выпадение волос.
Если есть сомнения, то можно взять препарат или Селенцин от выпадения волос или Лосьон Дюкрей Неоптид 2 р в день по проборам до осмотра доктора.