Температура у ребенка
Добрый день! У ребенка 7,5 месяцев второй день температура 36.9-37.2. Может быть с разницей полчаса. Симптомов ОРВИ нет, разве что дневные сне дольше. Завтра запланирована прививка Пентаксим, стоит ли завтра ее ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, температура до года до 37.5 норма, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.
В таких случаях, ребенка педиатр, осмотрит перед постановкой прививки, и если будет всё хорошо, её поставит
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Ночью температура была 36.4, сейчас 36.2. Скажите, пожалуйста, а в период прорезывания зубов возможны такие подъемы температуры? Или она бы тогда держалась? Признаков ОРВИ все также нет.
Да, конечно при прорезывании, она может быть такая
Анна Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, сейчас заметила, что при изменении в подмышечной впадине - 37.4 (до этого ребенок был долго активен), на лбу бесконтактным термометром - 36.7. На какое из этих измерений ориентироваться?
На лбу.
Анна Николаевна, а можете, пожалуйста, объяснить, почему?
Потому что, терморегуляторный центр ещё не сформирован.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура у детей до 3 лет может быть до 37,5 периодически в течение Дня из-за недостаточности центра терморегуляции.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, то противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Ночью температура была 36.4, сейчас 36.2. Скажите, пожалуйста, а в период прорезывания зубов возможны такие подъемы температуры? Или она бы тогда держалась? Признаков ОРВИ все также нет.
При дентации температура обычно может быть до 38 и не более 3 дней. Такая температура как у вас может быть и при дентации, но больше связана именно с физиологическими возрастными особенностями.
Ирина Михайловна, просто вчера дочь показалась мне горячей, именно поэтому я думаю, что повышение температуры имело место быть, до этого я такого не замечала.
И такое у детей возможно, у них по другому работает Теплообмен. Пока наблюдаем, Такая температура как у вас в пределах нормы.
Ирина Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, сейчас заметила, что при изменении в подмышечной впадине - 37.4 (до этого ребенок был долго активен), на лбу бесконтактным термометром - 36.7. На какое из этих измерений ориентироваться?
В подмышечной впадине более точно, плюс рекомендуют использовать ртутный градусник, они более точные в измерениях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 36-37,5 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Если самочувствие ребенка не менялось и нет признаков инфекции, противопоказаний к вакцинации нет в таких случаях нет.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ! Ночью температура была 36.4, сейчас 36.2. Скажите, пожалуйста, а в период прорезывания зубов возможны такие подъемы температуры? Или она бы тогда держалась? Признаков ОРВИ все также нет.
При прорезывании зубов, да, могут быть подъемы температуры до субфебрильных цифр (до 38), но в таких случаях общее самочувствие тоже страдает.
Лина Сафудиновна, подскажите еще, пожалуйста, сейчас заметила, что при изменении в подмышечной впадине - 37.4 (до этого ребенок был долго активен), на лбу бесконтактным термометром - 36.7. На какое из этих измерений ориентироваться?
Бесконтактным термометром обычно рекомендуют измерять на лбу. Это более достоверно.
После активности, действительно, может быть температура выше.
По описанию скорее всего нет какого-то заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вакцинации обычно ориентируются на устойчиво нормальную температуру и хорошее самочувствие хотя бы несколько дней подряд.
В такой ситуации обычно советуют прививку отложить на пару дней и понаблюдать, чтобы понять, не разворачивается ли все же простуда. Если температура полностью нормализуется и педиатр перед прививкой на осмотре не увидит признаков болезни, тогда Пентаксим можно вводить.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Ночью температура была 36.4, сейчас 36.2. Скажите, пожалуйста, а в период прорезывания зубов возможны такие подъемы температуры? Или она бы тогда держалась? Признаков ОРВИ все также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте из-за незрелости центра терморегуляции, такая температура вариант нормы.
Вакцинация не противопоказана. Перед ней обязательно осмотрит педиатр малыша, и даст разрешение на вакцинацию.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ! Ночью температура была 36.4, сейчас 36.2. Скажите, пожалуйста, а в период прорезывания зубов возможны такие подъемы температуры? Или она бы тогда держалась? Признаков ОРВИ все также нет.
Возможны подъемы и в период дентации. Это не противопоказание к вакцинации
Евгения Григорьевна, с утра снова 37.1 температура.
Нужен осмотр врача.
Евгения Григорьевна, подскажите еще, пожалуйста, сейчас заметила, что при изменении в подмышечной впадине - 37.4 (до этого ребенок был долго активен), на лбу бесконтактным термометром - 36.7. На какое из этих измерений ориентироваться?
В подмышечной впадине верная
После активности может быть повышение в норме