Энантема на мягком небе у ребенка
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Три недели лечим кашель, пропит курс Амоксиклава (7 дней), далее с перерывом в неделю врачом был назначен Клацид, на фоне приема которого серьезной положительной динамики не было (3 дня приема). У ребенка заложило ухо (без болей). При осмотре у Лора - много желтой слизи, на КТ - в пазухах гной, было принято решение колоть Цефтриаксон. Сегодня была сделана первая инъекция. Вечером обратила внимание на то, что у ребенка облезает язык, а в горле появилась сыпь (энантема) - точки, как красные кровоподтеки. С уверенностью могу сказать, что еще вчера вечером на осмотре лором такого не было. Что это может быть: присоединение вирусной инфекции или реакция на цефтриаксон?
Принятый ответ
Добрый вечер
обычно такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции, например гриппа или энтеровируса подскажите пожалуйста может быть сдавали общий анализ крови перед началом приёма антибиотика
Ольга Николаевна, здравствуйте! Да, анализ от 16.11 прикрепила
Особых воспалительных изменений по общему анализу крови не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная энантема, она проходит самостоятельно, в горло можно мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт.
Подскажите перед антибиотиком сдавали оак?
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, судя по фото речь, действительно, может идти о вирусной инфекции, такая энантема обычно её сопровождает, но может и быть при ангине-стрептококковой бактериальной инфекции.
Боль в горле есть? Анализы крови не сдавали? Стрептатест не делали?
Анастасия Игоревна, анализы сдавали 16.11. Прикрепила к вопросу. Боли в горле нет. Стрептатест сделала - отрицательный.
Хорошо, что отрицательный, значит, не стрептококковая инфекция. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции с начальными признаками присоединения бак.инфекции (снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов, моноциты повышены).
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие пятна могут быть на фоне вирусной инфекции (энантема при энтеровирусах, герпангина и тд ).
Такие вирусы часто дают точечные высыпания в горле,на нёбе и могут появляться быстро
Да вероятно присоединилась новая вирусная инфекция,обычно специфического лечения не требуется проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие высыпания на небе наиболее характерны для вирусной энантемы.
Бактериальная инфекция была подтверждена по анализам.
Анализ крови сдавали хотя бы раз за болезнь?
Ангелина Альбертовна, да, сдавали, конечно. Прикрепила к вопросу.
По приложенному анализу крови нет данных за бактериальный процесс, инфекция вероятнее вирусная и сыпь на небе одно из её проявлений.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.