Боль над пупком

Здравствуйте ! Больше месяца беспокоят боли над пупком( примерно на 2-3 пальца выше него) спазмирующего давящего характера. Началось все с того что появилось постоянное вздутие, растирание живота , пару раз под вечер были сильные спазмы живота которые копировались ношпой и положением лежа на боку. Кал стал плотнее. Постоянно урчание, распирание . Я фоново всегда ощущаю эта давящую боль в животе, при наклонах вперед болит если надеваю джинсы либо лосины и долго сижу в них то передавливает так сильно что потом пару часов надо чтобы живот отошел. С утра болит больше низ живота где кишечник, если хочу по большому то бывает колит в прямой кишке, газы. Пока не схожу в туалет легче не станет. При пальпации лежа вокруг пупка все напряжено( живот мягкий , но ощущения неприятно-болезненные когда пальпирую кишечники)Но больше беспокоит эта постоянная боль в животе, может усиливаться после приема пищи и отдавать еще в район под ложечкой. Бывает ощущение где то через два часа после еды как будто желудок пустой, ну как будто в этом месте воздух скопился Отдает справа под ребрами и слева. Сделала узи ОБП алт аст ферменты поджелудочной, билирубин, срб, ОАК, электролиты, глюкоза- норма. Фгдс делала в январе. Врач выписал альфанормикс, необутин, эспумизан, фестал, аллахол. Пью 5 день но ничего из этого не помогает. Я устала просыпаться и весь день быть с этим чувством давящим в животе. Я прожила фото и отметила галочкой где основная боль Уже боюсь есть что то лишнее потому что раздувает от всего а когда вздутие то будто болит сильнее и везде , даже в поясницу отдает. Иногда может быть что я поем и может крутить живот но без поноса, если он бывает то допустим из эпизодов- 3 раза схожу в туалет . Что это может быть? Уже начиталась про свидание кишки, рак кишки, колиты. Врач отмахнулся от меня не зная как мне помочь хотя можно назначить другие исследования

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста.
загрузите обследования.
с какой целью рекомендован фестал и аллохол? есть застой в желчном?

как правило при такой картине рекомендуют обследовать кишечник.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Есть перегиб желчного пузыря. Врач это предположила назначила альфанормикс, но он не снимает боль. Необутин так же. Да и я потом перечитала симптомы сибр и нигде не могла найти что есть боли выше пупка(( я знаю как и где болит желудок, но вот эта боль как будто это совсем не желудок а кишка

как раз в околопупочной области расположена тонкая кишка-то есть где галочка как раз ее часть расположена.
также выше чуть проходить поперечно-ободочная толстая кишка.
образуясь газы в околопучной области(в тонкой кишке) идут дальше в толстую кишку, вызывая и там повышенное газообразование.
рекомендуют вместо тримедата добавить метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.
тримедат может тормозить моторику.
желчегонные препатраты при наличии сибр могут усиливать вздутие и боли.
их рекомендуют убрать и обсудить их необходимость приема с врачом.
при сибр альфа-нормикс обычно рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней согласно клиническим рекомендациям.
+Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

почему может не быть эффекта
есть не только сибр-и рекомендуют сдать вышеописанные анализы.

либо не чувствительны к альфа-нормиксу бактерии.
такое может быть, когда сибр вызван метогенной флорой например(такой сибр часто проявляется запорами и вздутием)

Спасибо большое! Это не похоже на онкологию либо няк/ крон, либо провисание кишки? А то начиталась очень много

Подскажите почему эта боль еще очень зависит от положения тела? От одежды

при давлении одежды, сгибании идет давление на итак раздутую кишку и поэтому человек может ощущать боли сильнее.
для исключения других проблем рекомендуют обследоваться-писала выше

Поняла вас спасибо! У меня еще возник сейчас вопрос
Я лежа надула живот ощущения давления стали больше как только перестала делать начались колющие ощущения в этой области
Что это может быть?

Также это боли могут быть из-за раздутой кишки газами.
Надувая живот, создаётся повышенное давление в животе, что ещё больше давит на кишечник.

Спасибо большое! Прошу прощения у меня возник вопрос , к гастроэнтерологу уже записалась но последние 3 дня Зураб уплотнение в животе , под пупком справа прям вот где пресс не сбоку а прям под пупком . Продолговатое как сарделька , при нажатии болит 😞😞

рекомендуют это показать очному врачу на приеме, чтобы он пропальпировал это место.
могут быть, например липомы-доброкачествееные образования, может быть раздутая кишка.
без осмотра сложно сказать что это.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика характерна для синдрома раздраженного кишечника. Не смотря на неприятные симптомы, картина не соответствует угрожающим состояниям вроде рака, поскольку нет грозных признаков в виде: потери массы тела, крови в стуле, ночных болей.

Но для полного спокойствия требуется дообследование:анализ кала на фекальный кальпротектин, колоноскопия, водородно- метановый дыхательный тест с латулозой для диагностики сибр.

Вам назначена стандартная терапия, но 5 дней мало для оценки результата.
Альфа нормикс является кишечным антисептиком, который эффективен при избыточном бактериальном росте. Курс, согласно клиническим рекомендациям, длительный и должен составлять 14 дней
Эспумизан, фестал и Аллахол- симптоматическин средства, которые не решат проблему.

Попробуйте добавить в терапию спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс либо дюспаталин).

Начните вести пищевой дневник и отмечать реакцию на пищу, это поможет выявить триггерные продукты.

Также старайтесь избегать стрессовых ситуаций, поскольку существует ось головной мозг- кишечник. При стрессе происходит
выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .

Спасибо ! Но разве при срк не должно быть нарушение стула? И у меня боль ( даже больше тяжесть в этой области 24/7) не связанная даже с едой, после едк тяжесть и давление сильнее(( я очень распередивалась что боль как бы точечная но расплывается дальше
При няк или крон картина другая?

У меня еще возник сейчас вопрос
Что это может быть?

Срк это спектр состояний, а не шаблон, постоянные боль и тяжесть могут быть при гиперчувствительности кишечника. Связь с дефекацией не всегда мгновенна, иногда облегчение наступает позже.

При НЯК и болезни Крона картина обычно другая ( кровь в стуле, снижение веса,лихорадка) и шкалящие значения кальпротектина.

При надувании живота происходит механическое растяжение стенок кишки, что усиливает давление на нервные окончания - отсюда усиление боли. А резкое спадение напряжения при расслаблении может вызвать короткие спазмы отдельных участков - отсюда колющие ощущения.

Спасибо! А колоноскопия нужна чтобы проверить на наличие опухолей?( я что то думаю что если болит точечно то есть предположение что оно

В целом, да,одна из целей колоноскопии исключить опухоли с полипы и другие образования в кишечнике

Это может быть спазмированный участок сигмовидной либо нисходящей оболочкой кишки. Но сказать точно можно на очном осмотре у врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь нарушают моторную функцию кишечника, что приводит к появлению самых разнообразных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Обычно для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста (является одной из самых частых причин газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Спасибо ! Подскажите пожалуйста боли зависят от положения тела, и от передавливания живота( джинсы, лосины) но болит 24/7 давящая боль, лежала на животе и эта боль переместилась между ребрами( под ложечкой) . В случае если все анализы будут отрицательные как тогда помочь себе? Врач уже не знает что мне выписывать

Я просто начинаю переживать вдруг там опухоль какая то так пережимает либо колит

Очень переживаю . Ночами не сплю потому что очень много надумала себе

Если все исследования хорошие, то есть подверждено, что никакого воспаления нет, то боли рассматривают в рамках функциональной диспепсии, я выше отметила с чем она связана. Чаще всего это вегетативная дисфункция и часто встречается у людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, именно коррекция этих состояний является обязательной. Без нормального психо эмоционального фона, нормальной работы органов ЖКТ, добиться попросту не получится. И в тех случаях, когда терапия гастро препаратами не эффективна, рекомендуют средства из группы нейромодулляторов, для снятия гиперчувствительности со стороны внутренних органов. Эти средства рекомендует врач невролог или психотерапевт.

А боли6в животе рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!

Сложно сказать, живот в таких случаях нужно пальпировать.

Подскажите пожалуйста а при сдаче этих анализов нужно какие то таблетки отменять? Принимаю денол необутин фестал аллахол эспумизан омез

Нет,указанные средства не влияют на показатели анализов.

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Доктор без обследований заподозрил СИБР, видимо поэтому сразу назначил лечение.
При СИБР действительно назначают препарат Альфа-Нормикс 400 мг 3р/д 10 дней.
Но Аллохол может ухудшать симптомы. Креон в подобных случаях не показан.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют:
1. Альфа-нормикс.
2. Вместо Необутина и Эспумизана - Метеоспазмил 1 капсула 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней и Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
Обговорите такую корректировку с лечащим доктором.
При сохранении симптомов после лечения рекомендуют выполнить обследование дополнительно.

Здравствуйте ! Спасибо! Но вся проблема в том что я неделю принимаю альфанормикс, но ни вздутие ни боли , газы, он мне не убрал 😞

Если эффекта нет - нужно проводить обследование для поиска истинной причины.