Консультация гастроэнтеролога /

Анализы. — вопрос №1657141

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала кал на кальпротектин, пришел повышен, что нужно пропить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо найти причину повышенного кальпротектина для начала.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте, делала узи брюшной полости, по узи газонаполнение кишечника повышено во всех отделах. Беспокоит кишечник, с левой стороны мягкий живот, а справой кишечник наполнен

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты узи и всех имеющихся исследований?
Общий анализ крови?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, узи и результат анализов какие сдавала добавила, общий анализ крови выложить не могу, на руках результата нет, а так анализ крови в норме, еще соскоб на энтеробиоз и кал на яйце глист в норме тоже на руках нет, фгдс делала летом в норме все по фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов имеются косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую провести дыхательный водородно- метановый тест( подчеркиваю именно метановый).
При положительном результате решить вопрос о приеме альфа нормикс по 2 таб 3 раза в день(1200 мг в сутки) в течение 14 дней.
Далее после лечения повторить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, и дальше уже решать вопрос о необходимости фиброколоноскопии.
На данный момент для улучшения состояния:
Для нормализации моторики жкт, снятия спазмов Тримедат 300 мг 2 раза в сутки в течение 2-4 недель
Для уменьшения вздутия ( газонаполненния) мотилегаз ( симетикон)по 1 кап 3 раза в день 14 дней
Клиент
Ефросинья Алексеевна, на первичном приеме врач назначала мне пропить: омепразол 20мг 2 р/д -2 недели, необутин 200мг 2р/д -10 дней, альфа нормикс 200мг 2р/д-7дней , утром Бифидумбактерин, а вечером лактобактерин-3,4 недели, и назначила сдать анализ кала на копрологию и скрытую кровь. С результатами ходила к ней, все таблетки перечисленные выше пропила, сейчас после результатов кала назначила пить Креон 10000 по 1 капсуле 3 р/д, утром Бифидумбактерин 10 доз, вечером лактобактерин 10 доз пить 2 недели. И если не пройдет боль в кишечнике после того как пропью эти таблетки, то сдать кал кальпротектин, я на следующей день сдала кальпротектин не стала ждать 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка и длительность альфа нормикса маленькие, т.е эффект от них вероятнее всего будет низкий.
Эффективной дозой считается 1200 мг в сутки и длительность , как минимум 10 дней, а лучше 14 дней
Клиент
Ефросинья Алексеевна, сейчас я пью креон , Бифидумбактерин, лактобактерин, и добавить альфа нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней пропить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А Вы сколько дней уже пропили альфа нормикс?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, 7 дней, уже 1,5 недели прошло как я пропила его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда заново необходимо начать прием через 2-4 недели.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, хорошо, сейчас допиваю креон, Бифидумбактерин и лактобактерин, после них начать пить альфа нормикс, после альфа нормикса, нужно будет пропить еще раз Бифидумбактерин и лактобактерин, креон еще раз? Анализы эти же после альфа нормикса пересдать и через сколько дней после окончания приема)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вижу никакого смысла в вашем случае приема креон.
Бифидо и лактобактерии достаточно того, что вы пропили сейчас.
Анализ повторить через 3-4 недели после окончания лечения
Клиент
Ефросинья Алексеевна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? Стул какой ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, слизи, примеси крови нет, стул нормальный, делала узи брюшной полости, по узи газонаполнение кишечника повышено во всех отделах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике .
Повышение газообразование характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительным тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 разв в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
После лечения пересдать кальпротектин , если будет такой же показатель - то колоноскопия .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмму делала, добавила результат добавила , на первичном приеме врач назначала мне пропить: омепразол 20мг 2 р/д, необутин 200мг 2р/д, альфа нормикс 200мг 2р/д, утром Бифидумбактерин, а вечером лактобактерин, и назначила сдать анализ кала на копрологию и скрытую кровь. С результатами ходила к ней, все таблетки перечисленные выше пропила, сейчас после результатов кала назначила пить Креон 10000 по 1 капсуле 3 р/д, утром Бифидумбактерин 10 доз, вечером лактобактерин 10 доз пить 2 недели. И если не пройдет боль в кишечнике после того как пропью эти таблетки, то сдать кал кальпротектин, я на следующей день сдала его не стала ждать 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Альфанормикс у вас дозировка была не достаточной . По новым рекомендациям 400 мг 3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас я пью креон , Бифидумбактерин, лактобактерин, и добавить альфа нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней пропить. Я альфа нормикс пропила 7 дней , это было 1,5 недели назад как я его пропила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , курс Альфанормикс начать через 2 недели в правильной дозировке и количестве дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, сейчас допиваю креон, Бифидумбактерин и лактобактерин, после них начать пить альфа нормикс, после альфа нормикса, нужно будет пропить еще раз Бифидумбактерин и лактобактерин, креон еще раз? Анализы эти же после альфа нормикса пересдать и через сколько дней после окончания приема)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пьете пробиотик сейчас и добавьте Метеоспазмил . Соблюдайте диету foodmap.
Потом переходите к альфанормиксу , параллельно с ним пьете Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . После этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели . При сохранении симптомов повторяете снова курс лечения . Сибр часто рецидивирует поэтому иногда такие курсы надо повторять 2-3 раза каждый 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, а креон нужно пить или смысла нет? А можно вместо метеоспазмила, пропить симетикон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симетикон можно . Ферменты не нужны