Пониженный гемоглобин у ребенка
Здравствуйте. Первый раз врачи обратили внимание что гемоглобин низкий в 8 месяцев. Мы лежали в больнице и когда хотели выписать гемоглобин был около 80. Сейчас сыну полных 9 лет ( 7 декабря будет 10) и у него всё время гемоглобин понижен. Пьем мальтофер в капельках по 40. Вес 32 кг, рост 135. Эндокринолог назначила анализы посмотреть уровень железа и скорректировать лечение. В 3 года обнаружили образование на печени, ставили гемангиому под вопросом. Наблюдались у разных врачей, в том числе и онколога. Всё время видел гемангиому только один врач узист. Даже в онкологическом центре не увидели. И буквально полгода назад даже врач который обнаружил сказал что стало намного бледнее и что если бы сейчас к ним пришли то возможно и он бы не увидел. Мальтофер пьём уже месяца 3 и не совсем поднимается гемоглобин. Во время беременности у меня всегда был низкий гемоглобин, как и сейчас в принципе. Подскажите пожалуйста, может что-то дополнительно надо обследовать? Просилась к гематологу но мне сказали что нет показаний. С такими анализами не отправляют. У него есть вирус Эпштейн бар и цитомегаловирус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин 115 г/л и выше может быть нормой для возраста ребенка.
Иногда хронические и острые воспаления, инфекции могут влиять на гемоглобин, искажать ферритин.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать В12, гомоцистеин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Анализы сдавать как минимум через 10 дней после отмены железа.
Если железодефицит подтвердится, то с Мальтофер в можно перейти на тотема. Мальтофер не у всех адекватно работает.
А в его возрасте феритин в норме или нет? Эндокринолог говорила что всё зависит от возраста, кг и роста.
Ферритин выше 30 нг/мл считается нормой
Поняла. Спасибо большое
Всех благ вам!