ВСД у подростка?
Педиатр поставил подозрение на ВСД. Назначил анализы, прикладываю. Жалобы: у ребенка неделю болела голова, долго не может заснуть. Бывает, что давление поднимается до примерно 125/85, но не часто, на неделю примерно раза 2 замечено. Подскажите, что делать пл результатам ЭКГ и анализов?
Елена, здравствуйте!
Диагноза ВСД не существует.
При отклонениях в уровне гормонов ЩЖ рекомендуют консультацию эндокринолога, но, в целом, по анализам можно предположить вариант нормы.
Не сдавали кровь на ферритин? Какой режим у ребенка? Много времени проводит с гаджетами?
Здравствуйте, на ферритин не сдавали. С телефоном много времени проводит, ложиться спать примерно в 12 ночи, встает в 7:50
Принятый ответ
В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют нормализовать режим дня, ложиться спать раньше, ограничить гаджеты, больше гулять на свежем воздухе.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,
Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )
И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка
И кончено обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бактерии и слизь вероятно дефект сбора мочи
Учитывая повышение ЧСС ,АД и ТТГ в анализе крови
Рекомендуют исключать заболевание со стороны Щитовидной железы
Сделать узи ЩЖ и осмотр эндокринолога
Так же в подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Так же такие симптомы могут быть на фоне психо эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом по ОАК патологических отклонений нет.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Бактерии и слизь в анализе могут отмечаться при погрешности сбора анализа.
Оксалаты в моче могут отмечаться при избыточном употребление продуктов, богатых щавелевой и аскорбиновой кислотами
Повышение ТТГ незначительно. Но в таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с Эндокринологом
По ЭКГ отмечается незначительная тахикардия. Не редкость в подростковом возрасте.
Неполная блокада ПНПГ -это вариант нормы, встречается у многих абсолютно здоровых людей, ни как не проявляется, ни на что не влияет.
По описанию можно предположить, что данные жалобы могут быть связаны с головными болями напряжения.
Они могут проявляться, если ребенок часто переживает, не соблюдает режим дня и ночи.