Поранила родинку

Здравствуйте! Поранила родинку мочалкой, крови не было, небольшой зуд. Я заклеила ее пластырем, чтобы не травмировать случайно еще раз. Ходила с пластырем 2 дня, сегодня отклеила и заметила, что образование как-будто увеличилось в размере. Образование на ножке, похоже на броколли. Что это, опасно ли? К врачу записалась на 5.12, но в голову сразу лезут плохие мысли

Нет
41 год

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить акрохордон ( доброкачественное образование).
В результате травматизации происходит воспаление, увеличивается в размере.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь 2 раза в день-5-7 дней.
Если повышен риск травматизации можно удалить очно после стихания воспаления.
Не заклеивать пластырем.
Как получится прикрепить фото,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, прикрепила фото

Фото посмотрела.
Да, похоже по фотографии на акрохордон, рекомендации выше подходят.
На фоне лечения уменьшится в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Такие образования могут перерождаться в злокачественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а что делать, если родинка все таки отпадет? Ее же для гистологии никак не сохранить, даже если я замечу, что она отпала? Потом у доктора нужно сделать дерматоскою места на котором была родинка?

Принятый ответ

На здоровье.
Такие образования не перерождаются в онко.
На гистологию не отправляют.
Да,может отпасть, ничего страшного.
Если отпадет, то скорее всего полностью. Если останется часть,то можно удалить очно у дерматолога.

Ирина,здравствуйте !
Подобное бывает после травматизации Невуса(родинки).
Обычно наиболее эффективным является в подобных случаях :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке и возможное рассмотрение об удалении уже по результатам осмотра.

Здравствуйте!! На фото похоже на травмированную мягкую фиброму - это доброкачественное образование часто возникающее в местах естественных складок на теле. При травматизации никогда во что-то плохое не перерождается. Не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 7-10 дней.
Через 10 минут наружно крем Фуцидин (мазь Левомеколь, Супироцин) 2 раза в день - 7-10 дней.
Пластырем больше образование не заклеивать, чтобы не создавать парниковый эффект.
Также обычно рекомендуют посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Если образование Вам мешает, то его можно будет удалить с помощью лазера, на аппарате Сургитрон.
Сейчас стараться лишний раз не травмировать, не мочить.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер. Механические травмы в таких случаях никак не могут повлиять на перерождение. В случае травмы рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим нанесением Фуцидина 2 раза в день несколько дней. Можно удалить, чтобы не травмировать повторно