Высокое давление 180/120 пульс 80

Добрый день Второй день высокое давление не могу ни чем сбить . Принимаю утром Верошпирон 25 Леркамен 10 Торасемид 10 Принимаю вечером Периндоприл 10

73 года

Принятый ответ

Добрый день! в вашей ситуации возможн заменить препарат перидноприл на более сильный препарат снижающее давление эдарби 20мг, остальную схему лечения оставить прежнюю. Если данной дозировки будет недостаточно. то можно увеличить до максимальной 40 мг. В случаях однократного повышения давления т. моксонидин 0,2 мг под язык, максимально 3 таб в сутки.
Но так же с учетом дестабилизации цифр АД необходимо понимать причину скачка давления. Для этого рекомендуется пройти ряд обследований:
- Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
- Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Подскажите, в период когда начало повышаться давление не появилось ли отеков на нижних конечностях, не нарасла ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Сергеевна, Добрый день
Отечность ног всегда присутствуют , но именно сейчас права нога сильно отекла
Отдышка тоже присутствует

а всегда есть разница в отеке между ногами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Сергеевна, да правая нога всегда больше отекает

в вашем случае при дестабилзции цифр давления и с учетом наличия отеков и нарастания одышки рекомендовано в первую очередь выполнить ЭХО-КГ и исследовать кровь на натрийуретический пептид (отображает степень сердечной недостаточности).
Если отеки будут нарастать возможно увеличение дозировки торасемида до 20мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют сначала увеличить дозу Леркамена до 20 мг в с сутки; понаблюдать за давлением 7-10 дней; при сохранении повышения давления рекомендкется заменить Периндоприл на более сильный сартан Эдарби 40 мг утром ; в остальном терапия в прежнем объеме
Как скорая помощь , несмотря на основан теорию , может помочь капотен 25мг под язык или Моксонидин 02-0.4 мг в сутки
Скажите , пожалуйста, давно проходили обследование по поводу повышения давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый день
Давно

В таком случае самое необходимое это выполнить Эхокг ; и так как идет мочегонная терапия скажите пожалуйста отеки есть на ногах или были потом спали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Фатимат Магометовна, отечность почти всегда присутствует , но именно два дня назад правая нога отекла сильно и при этом стало высокое давление , сейчас нога стала меньше

Из за задержки жидкости вероятнее всего давление повысилось , в мочегонную терапию не отменяли? Не пропускали ? Имеется ввиду верошпирон и торасемид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не отменяли

Тогда было бы информировать два действия:
1. Кровь на натрийуретический пептид- это даст информацию о том насколько отечность связана с сердечной недостаточностью;
2. Узи артерий нижних конечностей- так как одна нога отекла больше другой , это всегда может говорить о сосудистых изменениях в нижних конечностях, и необходимо это исключить, так как тактика лечения совершенно другая

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, если уже пробовали капотен, используется моксонидин 0.2-0.4 мг, макс суточная доза составляет 0.6 мг.
Если же и это будет неэффективно, то возможно использование нифедипина 10 мг, но он очень резко снижает давление, обычно пациентам без контроля мед персонала не рекомендуется такое, особенно если старше 65 лет.
Если уже испробован и моксонидин, то обычно вызывают скорую помощь, они часто используют инфекционные фор в препаратов для снижения давления, а также важно зафиксировать ЭКГ для оценки состояния сердца.
Болей в сердце, одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Германовна, Добрый день , боли и отдышка есть

Опишите пожалуйста подробнее боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Германовна, при высоком давлении давит в груди и взади под лопаткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Германовна, сегодня за последние три дня давление днём было в норме 116/85 пульс 68.
Сейчас на ночь давление поднялось 143/90 пульс 75, принял периндоприл
Отечность ног почти прошла , левая нога в норме , правая ещё немножко отекшая

То есть еще ассиметричные отеки? А болей в ноге, которая отёкшая, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Германовна, да правая нога отекает сильнее , боли не было , но было ощущение как будто нога не своя .
Она плоха слушалась , боялся встать на нее

Смотрите, ситуация очень спорная. Ведь это мог быть и тромбоз. А с учётом жалоб на боли в груди, есть подозрение на наличие атеросклероза в сосудах сердца. Ведь порой дестабилизация гипертонии выступает как признак того, что в организме что-то не так. В подобной ситуации самым лучшим вариантом является госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Германовна, сейчас давление поднялось 165/106
Вопрос
Можно ли применить спрей с нитроглицерин ом или лучше моксинидин.
Так как моксинидин 0.2 сбивает но не намного
Может можно как то совмещать или по очередно с каким-то промежутком времени

Если до этого применяли спрей, то можно. Но лучше вызов скорой и госпитилация. Сделайте акцент на несмметричные отеки, боли в сердце

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, если принимаемая схема использутся длительное время, развивается привыкание препаратами И в подобных случаях схему нужно менять,в частности возможна замена периндоприла на препарат суточного действия, например эдарби 40 мг. Для экстренного снятия давления используется моксонидин по-0, 2 мг до 3 раз в сутки по необходимости.