Кровоизлияние в глазике у младенца 9 мес
Добрый день. Малышке 9 месяцев. Сегодня после сна, во время кормления в 17.00 увидела сеточку на глазике у ребенка. Сейчас в 21.00 как будто сеточка стала ярче. Врача в больнице нет. В платные клиники ближайшая запись только 3 декабря. Очень переживаю, помогите пожалуйста. Насколько опасно и стоит ли сейчас ехать в приемной покой областной больницы.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Малышка сейчас не болеет?
Прорезывание сильно беспокоит?
Зубки верхние режутся, когда ложимся спать несколько дней терла этот глазик.
Принятый ответ
По фото признаки локального воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В таких случаях назначают комбинированные капли, например Тобрадекс или флас-т (более мягкий вариант) 4 раза в день 5-7 дней.
При применении местно и коротким курсом для малышки безопасно.
К офтальмологу обязательно покажитесь.
Посмотрите пожалуйста, еще две фотографии добавила вроде поближе.
Можно ли сегодня промыть фурацилином?
Промывать до приема у врача
У нас только 3 декабря(
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделений из глаза нет?
Самого ребёнка глаз беспокоит, трогает его руками?
Носик хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Зубки верхние режутся, когда ложимся спать несколько дней терла этот глазик. Да и сейчас пытается тереть
Фото посмотрела
Симптоматика умеренного покоаснения конъюнктивы , возможно начинается конъюнктивит, возможно на фоне прорезывания зубов
Ничего страшного, экстренного нет
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
У нее в середине как будто точечка и от нее отходит сеточка
Это локальное раздражение/покраснение конъюнктивы
Не кровоизлияние
Ничего страшного нет
Фото все посмотрела.
Так выглядит раздражение при натертости и конъюнктивите.
Признаков кровоизлияния нет
Можно ли промывать фурацилином до приема у врача?
Можно промывать фурацилином, но от этого не будет никакого эффекта
Спасибо большое
Принятый ответ
Антисептик безопасен
До приема врача можно начать закапывание антисептика
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, механическая травматизация исключена(возможно, малышка попала пальчиком в глаз)?
Зубки верхние режутся, когда ложимся спать несколько дней терла этот глазик. Чтобы попадала не видела, но такую возможность не исключаю, может тереть глазики.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Определяется раздражение конъюнктивы с точечными кровоизлияниями(причиной стала микротравматизация стенок капилляров, возможно, вследствие механического воздействия, так же могут быть признаком начинающегося воспаления). В таких случаях обычно рекомендуется начинать лечение с применения антисептических капелек Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней). При отсутствии положительной динамики или усилении раздражения/покраснения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для более детальной оценки состояния переднего отрезка глаза и коррекции лечения, при воспалении назначаются капли с глюкокортикостероидом.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото, вопросом.
Признаков субконъюнктивального кровоизлияния нет, больше похоже на воспаление слизистых, возможно начинается конъюнктивит.
Сейчас можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день Яна .
Отмечаю на фото начальное воспаление .
в подобных ситуациях закапывается бактавит (окуларис пикторид ) до 6р\сутки в течение 5-7 дней ,
хило-парин комод приобрели ?