Слизь и кровь в стуле и ребенка
В сентябре у ребенка 3 года была сальмонелла, лечили антибиотики, бактериофаги, энтерол, пробиотики, потом приходил еще положительный анализ два раза, через месяц два анализа уже были отрицательны, но после этого у него красный анус периодически и трещинки ,даю пробиотики стул нормальный , перестаю давать пробиотики стул становится зелено-желтый и такой рыхлый сразу разваливается,как-будто с непереваренной пищей , иногда появляется кровь и слизь на какашках, появляется отрыжка,начинаю давать пробиотики -проходит, но я же не могу вечно ему их давать , анализ кала на дизбактериоз есть смысл сдавать? Он информативен вообще?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Нет,кал на дисбактериоз нет смысла сдавать.
Есть смысл исключить антибиотик-ассоциированную диарею (сдать кал на токсины клостридии диффициле), синдром избыточного бактериального роста (но только клинически, то есть по осмотру и жалобам, так как ребёнок маленький), кал на эластазу, общий анализ крови и СРБ.
Если всё будет отрицательно, то ,возможно, это проявления постинфекционныонного синдрома раздраженного кишечника и можно снова курсом пропить энтерол с тримедатом.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Консультация проктолога для назначения препаратов заживляющих слизистую, кровь может появляться на фоне микротрещин.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Копрограмма.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать строго оформленный кал).
6. Осмотр дерматолога для исключения перианального дерматита.
Предварительно на области ануса применяют Цинковую мазь, она подсушивает, убирает красноту.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.