Вентрикуломегалия
Ниже представлен результат НСГ. Ребенку 1 год, самостоятельно ходит, выговаривает слоги, своё имя, пытается есть ложкой. Со стороны невролога по осмотру претензий нет, со стороны окулиста все в норме. Это НСГ свежее, предыдущее было практически такое же 2 месяца назад, а в 3 месяца передние рога были около 4 мм чуть больше оба, остальное все было не расширено. Вот скажите динамика по НСГ плохая как я понимаю, все расширилось... Клинической картины повышения ЧД нет. Что делать? Клиники нет а НСГ плохое, и не узист ни невролог толком ничего не говорят, только то что динамика плохая. Рисунок извилин и борозд: симметричный ; отчетливый; Субарахноидальное пространство справа 2 мм, слева 1,8мм. Ширина межполушарной щели - сомкнута, Субкортикальные зоны, их эхогенность не изменена, Боковые желудочки: передние рога, поперечный размер 42,5 мм. Глубина передних рогов (норма до 4 мм) справа 8,7 мм, слева 9,0 мм. Глубина тел справа 7,9 мм, слева 8,8 мм. Глубина затылочных рогов справа 19 мм, слева 22 мм. Третий желудочек 5 мм. Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна в сагиттальной плоскости (норма до 5 мм, у недоношенных — до 10 мм) не расширена, мм. Дополнительные цистерны: нет Подкорковые ганглии : справа слева Эхогенность не изменена не изменена Эхоструктура не нарушена не нарушена Перивентрикулярная область: Эхогенность - не нарушена, эхоструктура не изменена, каудоталамическая вырезка не изменена. Полость прозрачной перегородки (у детей до 5 мес до 5 мм, у недоношенных — до 9 мм) не расширена Патологические участки в паренхиме мозга не выявлены. Сосудистые сплетения не изменены, справа — 6 мм, слева — 6 мм. Стволовые структуры: не изменены Мозжечок: не изменен Допплерография в сагит. плоскости: (ребенок активен) Пульсация мозговых сосудов не изменена ЧСС – 129 в мин, ПМА: Vs – 97 см/с, Vd – 39 см/с, RI – 0,6. ВМВ: Vmax – 14,1 см/с, характер кривой не изменен Дополнительные образования: не лоцируются .
Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические изменения; норма передних рогов и тел боковых желудочков до 4-5 мм; задних рогов до 15 мм. Отклонения существенные. В таких случаях все же рекомендуется пройти лечение, тк в год показатели самостоятельно не сократились . Как правило в таких случаях назначается циннаризин курсом месяц
Регина Динисламовна, а что даст это лечение? Это же теперь на всю жизнь останутся эти изменения и чем это грозит в будущем?
Циннаризин улучшает венозный и ликворный отток . И показатели на фоне лечения либо сократятся либо придут в норму. Небольшое расширение может остаться на всю жизнь, но без влияния на развитие. Такие существенные расширения могут вызвать головные боли в будущем , часто встречается такое на практике ; поэтому все же рекомендуется пролечить в раннем возрасте
Ольга, здравствуйте. Расширение действительно есть. Прикрепите пожалуйста
в вопрос другие протоколы нсг для сравнения. Скажите пожалуйста окружность головы какая была при рождении и сейчас? Ребенок травмы не получал, ничем серьёзно не болел ?
Анна Валерьевна, окружность головы 40 при рождении сейчас 47. Ничем не болела кроме ОРВИ 1 раз месяц назад.
Анна Валерьевна, НЕЙРОСОНОГРАФИЯ Рисунок извилин и борозд: симметричный ; отчетливый; Субарахноидальное пространство (норма до 4 мм): не расширено, Ширина межполушарной щели (норма до 5 мм) 3мм. Субкортикальные зоны, их эхогенность не изменена, Боковые желудочки: передние рога, поперечный размер 34 мм. Глубина передних рогов (норма до 4 мм) справа 4,8 мм, слева 5,4 мм. Глубина тел не расширены Глубина затылочных рогов не расширены Третий желудочек (норма до 3 мм) 3,9 мм. Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна в сагиттальной плоскости (норма до 5 мм, у недоношенных — до 10 мм) не расширена, 4 мм. Дополнительные цистерны: нет Подкорковые ганглии : справа слева Эхогенность не изменена не изменена Эхоструктура не нарушена не нарушена Перивентрикулярная область: Эхогенность - не нарушена, эхоструктура не изменена, каудоталамическая вырезка не изменена. Полость прозрачной перегородки (у детей до 5 мес до 5 мм, у недоношенных — до 9 мм) не расширена Патологические участки в паренхиме мозга не выявлены. Сосудистые сплетения не изменены, справа — 6 мм, слева — 6 мм. В правом сосудистом сплетении киста 4 мм в диаметре. Стволовые структуры: не изменены Мозжечок: не изменен Допплерография в сагит. плоскости: (ребенок активен) Пульсация мозговых сосудов не изменена ЧСС – 136 в мин, ПМА: Vs – 99 см/с (N – в 3-4 нед – 40-51см/сек, 1-3 мес – 43-73 см/сек, 3-8 мес - 62-92см/с, в 9-12 мес – 70-100см/с), Vd – 34 см/с (N в 3-4 нед – 10-18 см/сек, 1 мес – 10-22 см/сек, 1-3 мес - 10-28 см/с, в 3-8 мес – 22-36см/с, 9-12 мес – 25-40см/сек), RI – 0,66 (N в 3-4 нед - 0.65-0,73, в 1 мес – 0,63 – 0.71, (у недонош. - до 3 мес – до 0,74), от 1 мес до 12 мес – 0,6-0,7) ВМВ: Vmax – 13,6 см/с (N – в 3-4 нед – 9-13 см/с, старше 1 мес – 10-15см/сек), характер кривой не изменен Дополнительные образования: не лоцируются Заключение: На момент осмотра – киста сосудистого сплетения слева, дилатация передних рогов боковых желудочков и третьего желудочка.
Ольга, очень важно смотреть динамику. Косвенно размер головы укладывается в норму. Важно также учитывать развитие малыша. Бывает что увеличение может сохраняться, но главное чтобы этого не происходило дальше. Если ребёнка ничего не беспокоит и он развивается по возрасту, то вероятнее идет самокомпенсация этих увеличений. Они не большие, но есть. Можно в таких ситуациях для профилактики показать ребенка детскому нейрохирургу. Если с их стороны вопросов не возникнет, то можно будет успокоиться. Диакарб иногда назначают в подобных случаях, но он лишь симптоматически убирает на время изменения, существенно не влияя на размеры.
Также возможен вариант индивидуального проявления с учётом того, что никаких жалоб нет.
Анна Валерьевна, снизу 1 НСГ, на фото 2 НСГ, в вопросе 3 НСГ
Это исследование за какой период делали по сравнению с новым нсг?
Анна Валерьевна, первое в 3 месяца, второе в 10, третье в год
Да, уже поняла. Ольга, спасибо за пояснение, пыталась ответ отредактировать. Есть тенденция к увеличению судя по динамике исследования. В таких ситуациях важно консультироваться с детским нейрохирургом или хорошим детским неврологом. Возможно клинических симптомов нет, поскольку пока организм может сам компенсировать нарушение. Но нужно выяснить причину почему идет увеличение структур головного мозга. От этого будет зависеть тактика лечения или наблюдения.
Но считаю, что лучше в таких ситуациях придерживаться лечения , чтобы в будущем не было проблем со здоровьем. Могут рассматриваться препараты по типу диакарба, но это обговаривается на очном приеме.
Анна Валерьевна, про какие проблемы со здоровьем вы имеете ввиду?
Ольга, может быть нарушен сон, беспокойство, головные боли, рвота. Также при незакрытом вопросе родители очень волнуются все ли в порядке с ребенком. Поэтому важно в таких ситуациях не отпускать ситуацию, если жалоб нет, а решить причину этого увеличения. Если не страдает отток ликвора, а по результатам которые Вы прикрепили этого действительно нет, то вероятнее ничего страшного не происходит. Но лучше в таких случаях для надежности ещё консультироваться с нейрохирургом. Не волнуйтесь, это нормальная тактика.
Анна Валерьевна, очень сложно не волноваться если речь идет уже о нейрохирурге
Понимаю Вас. Но в таких случаях важно все выяснить. Здесь сейчас не идет речи о хирургическом лечении, но эти врачи нам помогают установить также причину нарушения и в целом понять есть ли действительно ситуация, которая требует лечения в целом и препаратами тоже.
Здравствуйте
Мы опираемся на развитие ребенка.
Показатели на нсг мы не лечим, если нет отклонений по развитию. Если и нужно лечить , то тут после консультации нейрохирурга
Главное отток ликвора не нарушен.
Размеры увеличиваются из-за того что мозг ребенка растет. Можно получить альтернативное мнение нейрохирурга
Окружность головы какая ?
Лилия Альбертовна, 47 см
Вариант нормы. Для получения второго мнения консультация нейрохирурга. Но вероятнее всего только нужно будет наблюдение. Даже во взрослом периоде часто выявляется увеличение желудочков врожденного характера.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим . Кисты как правило рассматриваются самостоятельно
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на развитие мелкой моторики, по возможности бассейн
Повода для волнения не вижу
Какая окружность головы?
Алена Алексеевна, 47 см
Вариант нормы , в таких случаях о гидроцефалии не говорим
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии в таких случаях, а только в рамках индивидуальной нормы.
По международным стандартам норма передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно, задних рогов до 16мм включительно, 3 желудочка до 5мм включительно.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Именно тогда и требуется лечение. Профилактики возникновения гидроцефалии не существует.
Показатели самостоятельно приходят в норму к 2 годам или остаются бессимптомно на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ головного мозга(после закрытия родничка информативно только МРТ или КТ).
Анастасия Юрьевна, а по последнему результату поперечный размер 42 мм, это как можно понять? Я в сметении, ваши коллеги говорят лечить, мрт, нейрохирург, вы говорите по международным стандартам все не так страшно. Где можно мне самой прочитать эти стандарты?
Принятый ответ
В каждой стране стандарты определяются разные, именно поэтому нет чётких значений. В любом случае лечат только патологию - гидроцефалию. А при гидроцефалии соврешенно другие значения. Профилактики гидроцефалии нет, и препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует.
Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом, если остаются сомнения.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на обследованиях.
Расширение боковых желудочков до 30-40 мм - это значит одно значение например, переднего рога, тела или заднего рога, а не поперечный размер боковых желудочков
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор, немного успокоили!