Родинка чувствительна
Здравствуйте, эта родинка у меня уже очень давно более 20 лет точно, потихонько она увеличивалась , но очень медленно. Пару дней назад заметила чувствительность при нажатии, или когда задеваю. Даже кажется, что немного порозовела, ранее была светлая,телесная Но смотря при каком освещении смотреть сейчас. Подскажите это невус? Опасно ли это? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить фиброэпителиальный невус. Опасности не представляет.
С успокаивающим эффектом можно применить крем или пенка неотанин 2 р в день, 7 дней.
Рекомендую в плановом порядке осмотр в дерматоскоп у дерматолога.
Если мешает и дискомфорт сохраняется, можно удалить.
Лилия,здравствуйте !
Можно предположить действительно невус - доброкачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
В подобных случаях нередко рассматривается вопрос об удалении(лазером или сургидроном с гистологическим исследованием )если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование является фиброэпителиальным невусом, имеет доброкачественную природу. Ввиду большого размера может незаметно травмироваться. В таких случаях рекомендуют применение крема с заживляющим эффектом, в частности ля рош позе цикапласт несколько дней. Можно обсудить с дерматологом на консультации варианты удаления, либо оставить под наблюдение .
Здравствуйте .
По фото больше похоже на безпигментный, папиломатозный невус.
Достаточно большой.
Его , скорее всего, задеваете одеждой .
Видно небольшое покраснение.
Внешне, опасения не вызывает.
Если невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование, травмированное
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют
- наружно: метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон