Есть ли у меня гипатит С ?
Прилаживаю результат Если да,то чем и как лечить,куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно гепатита нет, это просто память о болезни в прошлом.
Для уточнения сдают ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит здоровы
Это берут мазок с уретры мужчины???
Это кровь из вены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Я сдавал такие
Гипатит С:
-ИФА (aHCV)
Гипатит В:
-ИФА (HBsAg)
Не те сдавал получаеться ??
Это скрининг, сдавали все верно
Если при скрининге выявляются положительные значения, то сдаем уточняющий анализ, в подобной ситуации это пцр ВГС качество
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее:
По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Принятый ответ
Добрый день
Положительные антитела к гепатиту С не говорят о заболевании, а говорят о контакте с гепатитом С. В целях дополнительной диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ПЦР гепатита С. Если результат положительный, значит гепатит С присутствует (рекомендуется лечить), если отрицательно - значит заболевания нет