Повышен Ттг во втором триместре беременности

Здравствуйте! Сейчас почти 21 неделя . Сказали , что повысился ттг . В августе первый раз увидели повышение и назначили эутирокс 25. Сегодня назначили л тироксин 50 . Очень переживаю за ребёнка . Скажите насколько это опасно и назначили ли немаленькую мне дозировку ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эутирокс и L-тироксин Берлин-Хеми - это одно и тоже.
Беременность естественная (не ЭКО)? Если да, то дозы 50 мкг должно хватить до достижения ТТГ менее 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, естественная

Принимайте 50 мкг с контролем ТТГ через месяц
Не переживайте, такое повышение ТТГ (как у вас) на плод негативно не влияет

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра .
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес .
Если быстро среагировать на ситуацию, подкорректировать лечение, то с малышом будет все в порядке .
Так же подскажите беременность естественная или эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Сергеевна, здравствуйте
Рост 172 , вес 59 .
Тоесть сейчас опасность для ребёнка есть ?

ТТГ повышен не критично высоко, риски минимальны

Увеличивайте дозу до 50 мкг и контроль гормонов ТТГ и Т4 св через 1 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, умеренное повышение ТТГ не оказывает негативного влияния на ребенка, а лишь говорит о необходимости в коррекции дозы. Более того, у ребенка с 12 недели функционирует своя щитовидная железа. В данном случае может быть рекомендовано повышение дозы до 50 или 62,5 мкг (естественная беременность или ЭКО) под контролем ТТГ через 3-4 недели. Йодомарин 200 мкг до окончания ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте!
Беременность естественная
Тоесть сейчас пить 50 или 62,5?

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ во 2 и 3 триместрах на фоне терапии до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте

ТТГ до 10 обычно негативно не влияет на течение беременности, не переживайте.
Но по клиническим рекомендациям уровень ТТГ нужно держать в целевом диапазоне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, данное повышение уровня ТТГ некритичное, обычно уровень ТТГ до 10 негативно не влияет на ребёнка, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Как правило во время беременности при недостаточной дозе тироксина рекомендуют чаще всего повышение дозы тироксина на 25 мкг от исходной, так как возможная передозировка препарата тироксина тоже нежелательна для общего самочувствия.

Здравствуйте. Дозу препарата увеличили правильно, так как уже принимаете то негативно на ребёнка не будет влиять, на ттг сдайте через месяц. Продолжайте принимать 50 мкг. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте
Я пью калий йодид 200 ( по 4 капли )

200 мкг правильно

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходима коррекция дозировки. Необходимо обратится на очный прием к эндокринологу и обсудить повышение дозировки до 62,5 мкг.

После повышения дозировки необходим контроль показателя ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте!
Почему до 62,5? Эндокринолог назначил пока 50

В беременность ттг имеет тенденцию к росту.