Халязион и наращивание ресниц
Добрый вечер 1,5 года назад при нарощенных ресницах появился халязион Долго лечила он был большой, но прошел Больше ресницы не наращивала Потом был рецидив , но уже не такой большой Тоже вылечила и приличное время не беспокоит Крашу ресницы тушью спокойно Единственное есть еще астигматизм Вопрос Очень хочется нарастить ресницы Можно ли И какая вероятность , что он снова появится Может чем то капать на момент ношения ресниц
Принятый ответ
Здравствуйте, мы, к сожалению, не можем с Вами заранее предугадать, среагируют глазки или нет. Но скорее да, чем нет, поскольку такое уже было. Пары клея и составы материалов не меняются. Попробуйте альтернативу-ламинирование. Там меньше контакта с кожей, не так агрессивно воздействует на глаза. Строго соблюдайте гигиену глаз, межресничное пространство тоже должно быть хорошо промыто, очищено. Дополнительно можно покапать глазной антисептик и увлажняющие капли неск дней после процедуры
Макка Сайдамиевна, просто 5 лет ходила с ними и ничего не было
Случайно шла по улице и прилетело дородная пыль и начался он
Микробы и бактерии попали с этой пылью, вызвали воспаление, а теперь ещё сверху реснички, сплошная нагрузка на ваши глазки и веки( давайте дадим им восстановиться, я уверенна, вы и без ресничек прекрасно выглядите 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Заранее не спрогнозировать появится халазион или нет после процедуры наращивания ресниц
Для профилактики ничего не требуется капать
На данный момент веки спокойные, нет жалоб?
Вера Анатольевна, нет все спокойно
Просто странно
Я 5 лет наращивала и ничего не было
А тут он появился после того как нарастила и мне песок с дороги в глаза попал
Неужели он теперь может постоянно появляться
Вовсе необязательно, что будет появляться постоянно
Может больше не будет воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как произошло воспаление желез после наращивания, значит они среагировали так на испарения клея.
Есть вариант led-наращивания, клей испаряется быстрее под действием уф-лампы. Более щадящий вариант наращивания в плане раздражения глаз.
Но нет гарантии, что и такой способ не спровоцирует реакцию желез.
В качестве профилактики можно использовать увлажняющие капли сразу после наращивания и массаж крася век с блефарогелем 1 для раскрытия желез и предотвращения их закупорки 2 раз в день 5-7 дней после.
Елена Николаевна, может быть , что 5 лет нормально было , а потом он решал появился ?
Да.
Но не обязательно, что от наращивания.
Возможно так совпало: продуло в этот же день или грязь попала, приболели. А тут и наращивание, вот железки и среагировали.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наращивании ресниц действительно страдают выводные протоки мейбомиевых желез, которые расположены в реберном крае века. Поэтому, да, может быть рецидивы. Поэтому, как офтальмолог, не поощеряю наращивание ресниц.
Для нормализации деятельности мейбимевых желез рекомендуется делать курсами сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если он полностью рассосался, не осталось капсулы, то вероятность рецидива невелика. (Попробуйте там, где ранее был халязион, прощупать веко подушечкой пальца, нет ли внутри шарика/уплотнения). Возможно веки так однократно среагировали, из-за процедуры произошла закупорка одной из желез века, и более такое не повторится. Совсем не обязательно, что на каждую процедуру наращивания будет появляться халязион. Можно нарастить. Если это опять спровоцирует образование халязиона, значит эта процедура все же вам не подходит.
Анастасия Олеговна, никакого шарика нету
Это хорошо. Можно попробовать нарастить реснички. Тем более если ранее вы их наращивали и все было нормально, и наращивали регулярно, то появление халязиона могло быть даже не связано с наращиванием.
Здравствуйте. По краям век открываются протоки мейбомиевых желез. С ними как раз связано возникновение халязиона. С их воспалением. Клей и ресницы как раз воздействуют на края век. Поэтому риск возникновения есть, но никто не предскажет, появится халязион или нет. Специфической профилактики не разработано.