Понос у новорожденного

Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца. Несколько дней назад появился кашецеобразный стул с зеленовато-коричневым оттенком, запах тоже поменялся на более не приятный. Подумала на чай с ромашкой, что возможно он окрасил цвет стула и так повлиял. Но сейчас сходил водянистым и впитался в памперс оставив белые комочки, бывает присуствует немного слизи. Сам в туалет не дотуживает, приходится помогать палочкой с маслом. Думаю, что возможно это лактазная недостаточность, но может ли она появится не сразу же, а только на втором месяце и плхоже ли симптомы на неё? Даю бейби калм и эспумизан. Дома имеется баксет бэби и лактаза бейби. Может начать давать что-то из этого, а что-то наоборот убрать? При этом аппетит есть, когда кушает бутылку не бросает, температуры и рвоты нет, не кричит, бывает подгибает ножки, когда отходят газы.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да бывает, что урчит живот прикормлении. Кормлю смесью нестожен.

Если стул жидкий как вода и большая часть впитывается после каждого кормления то рекомендуют добавлять фермент лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Жидкий как вода сейчас был, а до этого пару дней был жидкий, как каша и не приятный запах, обычно стул жилковатый, но больше мягкий, чем кашей и темболее не жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Обратила внисания сегодня, что попа красная между ягодиц

Этот тоже может быть признаком ЛН

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Могу ли начать давать лактаза бейби?
И может убрать что-то из того, что даю? Даю бейби калм и эспумизан

Обычно да рекомендуют прием фермента
Эти препараты тоже можете давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Могу давать тогда все вместе с лактазой? Эспумизан и бейби калм благоприятно же тоде долдеы влиять на животик и стул?

Или эспумизан или беби калм до или после кормления или чередовать их сначала одно потом другое вместе не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А что посоветуете, как более лучший из них?

Принимайте пока эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А сколько по времени давать лактазу, модно ли длительно принимать?

Принятый ответ

2-3 месяца потом постепенно отменять и наблюдать если симптомы ЛН вернутся то вернуть фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Огромное, спасиьо за консультацию🙏

Принятый ответ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Немного переживаю, что много педиаторов пишу , что на симптомы ЛН не похоже, но почему-то больше вам верю🙏

Здравствуйте!

Для лактазной недостаточности характерны следующие симптомы: появление газов с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, который впитывается в подгузник, раздражение попы, только в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул, есть ли раздражение попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, пены у нас нет, когла отходят газы, то бывает, что потом на памперсе пятнышко стула. Сегодня обратила внимания, что да попа была красновпиая между ягодиц. Сам не дотуживает сходить в туалет, помогаю палочкой с ващелиновым маслом, делаю два раза в день.

Правильно понимаю, что самостоятельного стула у малыша не бывает, только при помощи стимуляции?

По описанию нельзя исключать ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да сам не дотуживает, помогать приходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Могу ли начать давать лактаза бейби?

Все-таки такую стимуляцию не рекомендуют применять часто, т.к. малыш должен самостоятельно учиться координировать мыщцы.

В таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать, если кал будет очень жидким + увеличится количество газов и Калом + будет раздражение на попе, в таких случаях приём фермента оправдан.

Бак сет беби в таких случаях рекомендуют не рекомендуют, он может спровоцировать запор.

Бейби калм и эспумизан направлены на уменьшение газообразования, поэтому обычно достаточно одного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот несколько дней был, как жидкая каша, а теперь был, как вода уже. Может можно начать давать лактаза бейби и все наладится со стулом? И может ли вооьще лактазная недостаточность появится только к 2 месяцам?

Да, в таких случаях начало приема уже возможено, иногда лактазная недостаточность возникает и в более позднем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Другой педиатор еще написала в чате, что лучше давать, что-то одно либо эспумизан, либо бейби калм, так как эти оба препарата воздействуют на газы и то что модно давать вместе лактазой, подскажите это так, верно?

Здравствуйте.
По описанию вероятнее норма.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок на каком вскармливании?
По вашему описанию на признаки ЛН не похоже. При ЛН ребенок беспокоиться и кричит во время кормления, слышится бурление в животе, частый пенистый стул с резким кислым запахом, раздражение ануса.
С какой целью давали отвар ромашки? Как давно?
Любая стимуляция кишечника с целью дефекации запрещена. Ни палочки, ни градусники и подобные вещи мы не используем. Ребенок должен учится ходить в туалет по большому самостоятельно. В дальнейшем это может привести к запорам или наоборот к недержанию.

Здравствуйте!
Пока можно понаблюдать за стулом

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .