Повышенная свертываемость в крови в 3 триместре
Добрый день! Сдавала анализ коагулограммы на 35 неделе и 4 дня Результаты следующие Ачтв, сек 26.4 Фибриноген 7.5 Протромбиновое время 8.1 Мно 0.75 Пти 130.8 Насколько это опасно? Врач в была в отпуске в это время, соотвественно даже никто не смотрел эти результаты
Принятый ответ
Аделина, здравствуйте.
Изменения коагулограммы во время беременности, повышение уровня фибриногена являются вариантом нормы: они отражают повышенную активность свертывающей системы в этот период. Опасности эти изменения показателей не представляют, о риске тромбоза не говорят, действий никаких не требуют.
Елизавета Алексеевна,я просила сделала расшифровку в интернете и вот, что мне выдало
Фибриноген высокий.
АЧТВ укорочен.
ПТИ высокий, ПВ низкое, МНО низкое.
Я еще пью чай из малиновых листьев и в интернете написано, не рекомендуется употреблять при сгущении крови
Совершенно верно, и эти изменения вполне характерны для нормально протекающей беременности: в эти период работа свертывающей системы изменяется. Опасности эти изменения не несут, действий никаких не требуют.
Чай из малиновых листьев значимо на работу свертывающей системы не влияет.
Елизавета Алексеевна, благодарю Вас!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется ли что-то из вышеперечисленного?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Нет, из перечисленного ничего не имею.
Я просто сделала расшифровку в интернете и вот, что мне выдало
Фибриноген высокий.
АЧТВ укорочен.
ПТИ высокий, ПВ низкое, МНО низкое.
Это норма для беременных, коагулограмму убрали из обследования беременных с 2024г. Если нет отягощающих обстоятельств, то дополнительно терапия не назначается.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас!
Всех благ вам!