Что делать при коликах

Малыш находится на ЕВ. По вечерам и ночам начался плач всегда по разному бывает меньше минуты. Даешь грудь или просто приобнимешь,успакаивается,но при этом ножки поджимает к себе как будто тужится. Что делать,колики ли это или что-то другое?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

По описанию можно предположить либо кишечные колики, либо просто потребность додосыпать на руках. Для колик типично: вечер, краткие приступы плача, поджимает ножки, между ними ребенок ест и ведет себя обычно, стул без крови и слизи, температуры нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют следить, чтобы не было перекорма, давать время на отрыжку после смеси, по вечерам больше тактильного контакта, укачивание, ношение "столбиком", мягкий массаж животика по часовой. Специальные капли от колик действуют не всегда, их используют по очному согласованию с педиатром.