Почему болит живот

Здравствуйте. Ребёнка мучает живот. В 3 недели был жидкий стул, непереваренные вкрапления молока, красное воспаление вокруг ануса. Тогда сдали анализы. Углеводы- 0.5-0.75, стафилококк 10в2. Стали принимать лактазар и бак сет беби. Стул пришёл в норму, но проблемы с животом остались. Педиатр посоветовал понемногу отменять лактазар, когда дошли до 3 таблеток в день, как раз закончили принимать бак сет (пили месяц по 1 пакетику в день), у ребёнка стало жутко схватывать живот через час-полтора после кормления. Сильно плачет и кричит. Иногда стал беспокойный во время кормления. Стул при этом иногда был жидковат, непереваренных комочков нет. Вернули бак сет и подняли лактазар до 4 таблеток в день. Пропили неделю, опять сдали анализы. Стафилококк стал 10в5, а лейкоциты 8-10 (в прошлом анализе было 2-4). Получается, что спустя. 1.5 месяца приема лекарств, анализы стали только хуже. По узи нашли загиб желчного пузыря, остальное в норме. Ребёнок полностью на ГВ. Вес набирает хорошо, за 2 месяца прибавка 2 кг 200 гр. Развитие по возрасту. Сейчас 2 месяца 9 дней. Почему анализы стали хуже, и что нам дальше делать? Стоит ли как-то лечить стафилококк? Может ли загиб пузыря вызывать такое беспокойство через час после кормления?

загиб желчного пузыря
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепили? Стафилококк часть нормальной микрофлоры, в таком титре не лечим. Загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений, при росте и вытягивании тела это устраняется у детей, особенно легче и быстрее происходит у детей которые посещают спортивные секции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нужно ли продолжать приём бак сет? Что значит жир нейтральный в большом количестве? Хотела ещё уточнить насчёт диеты для мамы. Отказалась от молочки и стараюсь не есть продукты, которые повышают газообразование. Есть ли список продуктов, которые строго под запретом?

да, нельзя крестоцветные капусту, горох, бобы.

Бак-сет продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Микроорганизмы лечить не нужно. Стафилококк может нормально существовать в организме человека.
По данным свежей копрограммы воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какой стул? Что беспокоит?

Марина Олеговна, здравствуйте.
После каждого кормления можно хоть часы сверять - через 1 час 40 минут просыпается с криком, схватывает живот, бурлит. На груди иногда(в основном под вечер) беспокоится, плачет, особенно когда лежит на правом боку.

Какой стул по характеру?
Пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

Марина Олеговна, стул как жидковат, но не полностью впитывается в подгузник, как было.

Это потому что даёте Лактазар. Его продолжаем давать, то обязательно на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели постоянного приёма.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик

Марина Олеговна, не пенится, запах обычный. Попа больше так не раздражало ( как до приёма лактазара), но иногда легкое покраснение.

Ответила выше

Марина Олеговна, мы пропили бак сет беби больше месяца. Эспумизан даём 6-7раз в день.

Бак-сет это пребиотик, который крепит стул.
Биогая реутери или Примадофилус реутери это единственные пребиотики с доказанной эффективностью при коликах

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк лечить не надо, это нормальная флора , у ребенка в раннем возрасте микрофлора непостоянная. В копрограмме все хорошо, никакой патологии нет, лейкоциты, слизь могут быть в кале грудничка. Загиб никак не влияет на состояние ребенка.
Лактазар продолжайте, его лучше давать в каждое кормление.

Залина Анатольевна, здравствуйте. Нужно ли продолжать приём бак сет? Что значит жир нейтральный в большом количестве? Хотела ещё уточнить насчёт диеты для мамы. Отказалась от молочки и стараюсь не есть продукты, которые повышают газообразование. Есть ли список продуктов, которые строго под запретом?

Баксет можете продолжать. Жир нейтральный из-за незрелости ферментной системы ребенка в силу возраста, лечить не нужно никак.
Специальной диеты не надо соблюдать, маме надо питаться сбалансированно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактараз продолжить давать в каждое кормление . Вероятнее всего еще не созрели ферменты у ребенка. Обычно к 4 - 6 месяцам проходит лн. В Копрограмме лейкоциты и слиз может говорить так же о лактазной недостаточности. Микроорганизмы меняются с каждым днем количество и состав их не лечим .

Марина Александровна, здравствуйте. Нужно ли продолжать приём бак сет? Что значит жир нейтральный в большом количестве?

Да продолжаем . Это незрелость ферментной системы у детей. Нормально для вашего возраста созревают ферменты к 2 - 3 годам