Нужно ли принимать железо
Нужно ли по данным анализам принимать железо? Ребенку 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень запасов железа в организме оцениваем именно по уровню ферритина.
Этого показателя нет в приложенном анализе.
Рекомендуется исследовать ферритин. При его уровне ниже 30 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.
В целом показатели общего анализа крови в порядке, лейкоформула в норме в абсолютных числах, анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны. Косвенных признаков железодефицита не заподозрить.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.